Категории Новости

Легенда большой стройки

10.08.2019

11 АВГУСТА — ДEНЬ СТРОИТEЛЯ

Женские бригады на строительстве Волгодонска — это особая страница в истории создания нового города в голой степи. Причины, по которым молодые девчата со всей страны срывались из дома и ехали в продуваемый жгучими восточными ветрами «нарисованный» город, были разными. Зачастую совсем не романтического характера: сложные судьбы, личная неустроенность, отсутствие опоры в жизни. Те девчата, что съехались из соседних хуторов и районов, подчас были увереннее и основательнее своих сверстниц. Наша героиня Антонина Трегуб к двадцати годам уже очень хорошо была адаптирована, как бы сейчас сказали, к специфике жизни в Зимовниковском районе: самостоятельно выезжала на тракторе на полевые работы, управлялась, стоя на садилке, пасла овец, в общем, знала все, что полагается знать и уметь крепкой деревенской девушке.

На призыв строить современный город и завод она откликнулась вместе со своим мужем, когда поняли, что осесть в более комфортном по климату Горячем Ключе у них не получится. Обоим хотелось быстро получить свою собственную квартиру. Мечтали о детях и об интересной жизни в городе, который они, как и тысячи их ровесников, построят своими руками. Первое время жили на съемной квартире. В учебном комбинате треста «Волгодонскэнергострой» Антонина получила профессию штукатура-маляра, на что еще она могла рассчитывать? И вскоре сама удивилась тому, как быстро и ловко научилась орудовать специнструментом: кельмой, шпателем, валиком, кистью. Ответственная и рассудительная девушка сразу получила приглашение возглавить комсомольско-молодежную бригаду. В таких бригадах и кадры были под контролем, и организация работ на порядок выше. Но и задачи перед ними ставились без всякой скидки на слабый пол. Коммунист-руководитель вообще не имел права быть «как все», только впереди.

Когда сдавали третий корпус Атоммаша, как всегда, авралом, как подарок к очередному партийному съезду, работали с восьми утра до одиннадцати ночи. Было. Школу №19 тоже надо было успеть сдать к первому сентября, поэтому женские бригады отделывали стены и корпуса по принципу «Надо? — Сделаем!», перевыполняя план в полтора раза. Детские сады, школы, столовые, рестораны, больницы, кинотеатры — все, что касается объектов соцкультбыта — ко всему этому приложили свои руки штукатуры-маляры УС «Гражданстрой», где наряду с другими передовыми бригадами Людмилы Рудь, Eлены Колабековой и другими трудились девчата Антонины Трегуб.

Сегодня невозможно себе представить, как можно настроить огромный женский коллектив (36 человек по списку) на высокие производственные показатели. То замуж, то декрет, то дети, то садик. А тут надо «один за всех — все за одного»! В условиях тотального дефицита хочется и подработать, поэтому по вечерам еще и «шабашки». Когда они успевали делать маникюр и наклеивать ресницы? Сегодняшние молодые девушки не задумываются над тем, как вертелись в буквальном смысле этого слова их бабушки. Время было другое и поколение было другое. Женщины на стройке были солдатами. А их командиры, такие как Антонина Трегуб, не предали своих даже в лихие девяностые, когда каждый был сам за себя. Четверть века в одной связке — это тоже рекорд!

За заслуги перед своим городом Антонина Павловна Трегуб награждена орденом Почета. Eе фамилия — в списке лучших строителей Волгодонска. Об одном сожалеет знатный бригадир: «Надо записать в этот список всех, кто честно работал. Это наш общий результат, один на всех».