Категории Новости

На атомную пришел бизнес

10.08.2019

На Ростовской АЭС состоялся региональный форум поставщиков атомной отрасли «АТОМEКС РEГИОН 2019»

В нем приняли участие около 60-ти представителей российских компаний, а также руководители региональных предприятий малого и среднего предпринимательства (МСП). По словам ведущего форума — заместителя генерального директора — директора по закупкам и материально-техническому обеспечению АО «Концерн Росэнергоатом» Владимира Серветника, основная задача совещания — рассказать поставщикам о тех изменениях, которые происходят в закупочных процедурах, о возможностях, которые есть у потенциальных поставщиков, и по максиму получить обратную связь по итогам форума.

— Система закупок у нас непростая, что обусловлено спецификой работы атомной отрасли. Нам требуются оборудование, материалы, услуги максимальной надежности и качества. Уже на этапе проведения закупок стараемся сделать всё для того, чтобы обеспечить качество всего, что работает на наших атомных станциях, — подчеркнул Владимир Серветник.

Он отметил, что объём ежегодных закупок в Концерне «Росэнергоатом» составляет порядка 140-200 миллиардов рублей — это значительные суммы — и грамотное проведение закупочной деятельности позволили Концерну в первом полугодии сэкономить более двух миллиардов рублей без потерь в качестве продукции и исполнении сроков договоров. Сегодня автоматизированы такие процессы как планирование, расчет начальных цен и этап проведения закупок, экспертиза заявок участников, заключение договоров, создается единое информационное пространство — «заказчик-поставщик». Такой подход обеспечит своевременный контроль качества и сроков реализации проекта, а также рачительное расходование средств.

Что касается закупок у МСП, то, например, запланированный объем участия МСП в годовой программе закупок Ростовской АЭС в 2019 году — более 50 процентов. Это оборудование, комплектующие части оборудования, строительные услуги, стройматериалы, ткани, продукты питания, транспортные услуги и многое другое.

Заместитель министра энергетики и промышленности Ростовской области Андрей Атаманцев дал высокую оценку «АТОМEКС РEГИОН 2019»:

— На реализацию национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержку индивидуальной предпринимательской инициативы» в донском регионе выделено порядка 5 миллиардов рублей. В Ростовской области предпринимателей поддерживают во всех отраслях, а форум «АТОМEКС РEГИОН 2019» теперь активизирует их деятельность и в атомной, энергетической отрасли. Форум — это знаковое событие. В формате открытого диалога участники форума обсудили вопросы развития закупочной системы атомной отрасли, а также увеличение доли закупок МСП. Все, кто работал на форуме «АТОМEКС РEГИОН 2019», сошлись во мнении, что это замечательная площадка для обсуждения вопросов и проблем.

***фото: