Категории Наш городСпорт

В Волгодонске подвели итоги спортивного года

10.08.2019

Почти половина жителей Волгодонска систематически занимается физкультурой и спортом, – так считают в профильном Комитете городской администрации.

Более 75 тысяч горожан регулярно посещают спортзалы, стадионы и фитнес-клубы, занимаются в спортивных секциях и школах здорового образа жизни в микрорайонах. Ежегодно в Волгодонске проводится более 2000 мероприятий физкультурно-спортивной направленности для всех категорий населения.

Детский спорт

2018 год был объявлен Годом детского спорта. В рамках проекта проведено 174 спортивных и физкультурных мероприятия среди детей и подростков, общий охват участников составил более 24000 человек. Доля детей и молодежи, систематически занимающихся физической культурой и спортом в городе Волгодонске составляет 92,5% – это самая активная категория населения.

Команда города Волгодонска стала победителем областной Спартакиады среди воспитанников школ-интернатов. Команда юных футболистов стала победителем областного турнира «Кожаный мяч» и примет участие во Всероссийских соревнованиях.

В 2018 году муниципальный этап Спартакиады трудящихся объединил 23 организации, 833 человека. А сборная команда Волгодонска в очередной раз стала серебряным призером финальных соревнований, уступив только команде Ростова-на-Дону.

В рамках областной программы «Живешь на Дону – умей плавать!» тренеры спортивных школ обучили плаванию 962 учащихся младших классов общеобразовательных школ города, в том числе 497 в 2019 году.

Профессионалы

Волгодонский хоккейный клуб «Дончанка» стал бронзовым призером кубка России среди команд Суперлиги. Футбольный клуб «Волгодонск-2019» продолжает удерживать лидирующие позиции в первенстве Ростовской области. Волейбольная команда «Импульс» продолжит свое выступление в Чемпионате России среди команд высшей лиги «А».

Новикова Анна – победитель Чемпионата Мира по рукопашному бою 2019 года, выполнила норматив Мастер спорта Международного класса;

Харитон Агрба в составе сборной России завоевал серебряную медаль в соревнованиях по боксу на  II Европейских играх в Минске;

Воловликова Валерия – победитель и серебряный призер Первенства России и Спартакиады учащихся России по легкой атлетике.

Кучеренко Вероника трехкратный победитель, двукратный серебряный и бронзовый призер Чемпионата и Первенства ЮФО и СКФО России по плаванию.

Гузь Софья – победитель и серебряный призер Всероссийских соревнований по спортивной гимнастике.

Петухова Евгения, Попова Алина – бронзовые призеры первенства России по волейболу среди девушек до 16 лет.

Уманец Кира – серебряный призер Чемпионата ЮФО и СКФО по художественной гимнастике.

Синельщикова Варвара – бронзовый призер Всероссийского шахматного фестиваля – Кубка России по шахматам среди девочек до 9 лет.

Спортсмены-инвалиды Мандругин Вадим, Мирзоев Шамиль, Холухоев Магомед — бронзовые призеры Чемпионата России по спорту лиц с ПОДА по  плаванию.

В 2018-2019 годах выполнено 2720 спортивных разрядов, 9 спортсменам присвоены звания Мастеров спорта России, дин спортсмен выполнил норматив Мастера спорта международного класса.

Рядом с домом

В микрорайонах города обеспечена работа групп физкультурно-оздоровительной направленности, ежегодно проводится около 500 физкультурно-массовых мероприятий с общим охватом населения – более 6000 человек.

Количество жителей города, присоединившихся к движению ВФСК «Готов к труду и обороне» составляет – 18 201 человек. 10 304 человек в текущем году приняли участие в выполнении испытаний, 5117 человек выполнили нормативы на знаки отличия.

В 2018 году в городе Волгодонске в рамках Программы Губернатора Ростовской области возведена многофункциональная спортивная площадка по ул. Энтузиастов, 54 (размер инвестиций областного бюджета – 2,5 млн. руб.), всего таких современных площадок в городе уже 5.

Стадионы и бассейны

В рамках областной программы «Доступная среда» проведены работы по созданию универсальной безбарьерной среды для инвалидов в спортивном комплексе «Олимп». В 2018 году введен в эксплуатацию фитнес-центр «First Fitness» с 25-метровым плавательным бассейном.

Во втором квартале 2019 года за счет внебюджетных средств возведена спортивная площадка с искусственным покрытием  по ул. Горького. За счет резервного фонда Правительства Ростовской области и местного бюджета проводится выборочный капитальный ремонт кровли спортивного комплекса стадиона «Труд» и здания спортивного комплекса «Молодежный».

В рамках реализации федерального проекта «Спорт-норма жизни» городу Волгодонску выделен комплект спортивного оборудования для занятий физической культурой и спортом и подготовки населения к выполнению нормативов  ГТО. Площадка будет оборудована в парковой зоне «Дубравушка».

В 2019 году за счет внебюджетных источников выполнена проектно-сметная документация, получено положительное заключение государственной экспертизы проектной документации и инженерных изысканий по строительству зала единоборств. Строительство объекта планируется выполнить до конца 2020 года за счет областного бюджета и внебюджетных источников АО «Концерн Росэнергоатом».

Выделен земельный участок на ул. Весенней под строительство здания спортивно-водного комплекса «Посейдон». Получены предварительные заключения о возможности подключения объекта к инженерным сетям. Проектно-сметную документацию планируется выполнить на условиях софинансирования за счет областного и местного бюджета.

В 2018 году Волгодонск занял первое место среди муниципальных образований Ростовской области по организации физкультурно-спортивной работы.