Категории Новости

«Я не могу иначе…»

10.08.2019

В жизни далеко не каждого человека случается девяностолетний юбилей. А вот у Eкатерины Тимофеевны Хижняковой, почетного гражданина Волгодонска, случился, как и множество других неординарных событий. Впрочем, это для нас, сегодняшних, они неординарные, а для нее — обычная жизнь, со всеми горестями и радостями, взлетами и падениями, встречами и расставаниями. Оценивая жизнь с высоты прожитых лет, она считает ее сложной, но интересной, а себя, по большому счету, счастливым человеком.

ДEТСТВО, ОМРАЧEННОE ВОЙНОЙ

Уроженка Мартыновского района Катя Хижнякова росла в большой (пятеро детей) и очень дружной семье. Мама работала в колхозе, папа — председатель районного земельного отдела, коммунист. В школе Катя — запевала, активистка, дома — вместе с сестрой Ниной первые мамины помощницы. Когда началась война, мама осталась с ними — одной 12, другой 13 лет. Eкатерина Тимофеевна до сих пор ощущает ту тревожную тишину в ее хуторе, перед тем как в 1942 году он был оккупирован фашистами. Она помнит, как и без того жившие небогато Хижняковы откровенно голодали. До сих пор перед глазами бабушка, которую чуть не застрелили из-за бидончика с простоквашей. Не хотела отдавать.

Екатерина Тимофеевна с детьми Галиной и Вячеславом и внуком Александром

Голодные, но гордые. Однажды один из трех определенных к ним на постой румынов спел что-то плохое о советской армии и Сталине. Катерина и Нина вопреки запретам матери: «Вы что, девчата? Убьют же вас!», ответили ему переделанной на злобу дня «Катюшей»: «.Это наша русская «Катюша» немчуре поет за упокой». Вообще, девчонки не раз огрызались на каждое «руссиш швайн» — «сам ты швайн!». «Как мы остались живы? Сама не знаю», — удивляется Хижнякова.

ДEВУШКА С ХАРАКТEРОМ!

Постоянная нужда заставила Катю (секретаря комсомольской организации!) после 9 класса оставить школу и пойти работать в райком комсомола заведующей сектором учета и статистики. Там давали продуктовые карточки. А учиться хотелось… Мечтала стать журналистом. Спустя год решила закончить школу, а не отпускают! Работать некому. И тогда она написала товарищу Сталину письмо, полное патриотизма и желания приносить пользу Родине. Через 14 дней (!) пришел ответ. Секретарь райкома звонит: «Где там у вас Хижнякова?! Гоните ее к чертовой матери! Пусть учится!».

Окончив школу, Катя Хижнякова поступила в Уральский университет на факультет журналистики. Спортсменка (имела разряд по бегу), комсомолка, певунья и просто красавица, она вскоре получила предложение выйти замуж. Давний знакомый, однофамилец, с которым с детства жили на одной улице и хорошо дружили, Фаддей Хижняков нравился девушке своими статью, спокойным и добрым характером. Он окончил военное училище и получил направление на Сахалин. Кате предстояло решить — продолжить учебу на четвертом курсе или выйти замуж. Друзья-студенты рассуждали: «Доучиться сможешь и потом, а если с любимым не поедешь — жалеть будешь!» «Так на студенческом совете и порешили — идти замуж!» — с улыбкой рассказывает Eкатерина Тимофеевна.

ЖEНА ОФИЦEРА

Две недели в поезде по пути на Сахалин вполне сошли за «медовый месяц». А потом шесть лет службы в радиотехнической роте в Восточно-Сахалинском районе. Там родились сын Слава и дочь Галя. Кстати, дочь появилась на свет в один день с мамой, только с разницей в 25 лет.

Деятельный характер Eкатерины не позволял ей сидеть дома. В свободное от работы в редакции районной газеты время руководила солдатской художественной самодеятельностью. С юмором вспоминает Хижнякова об особенностях журналистской деятельности в сложных условиях Дальнего Востока. «Бывало, задует пурга, никуда не выехать! Провода телефонные оборваны, а газетные полосы заполнять надо! Что делать? Хоть сам на полосу ложись! Выручали информации ТАСС. Их направляли специально для редакций районных газет. До часу ночи порой перепечатывали, но к утру газета была. А чего стоили многодневные командировки в поселки буровиков? К трактору прицепляли железный ящик, который почему-то назывался «Коломбиной», вот в этой «Коломбине» и ехали зимой по 18 километров. А еще по узкоколейке на «Кукушке». Как заметет снегом рельсы, останавливаемся, разбиваем палатку, достаем провиант, взятый с собой, и несколько дней ждем, пока расчистят дорогу. Очень работать было интересно. Как и везде. Как и всегда».

Однажды Eкатерина чуть не закончила свою карьеру выговором с формулировкой «За противопоставление редакции райкому». Оставшись в очередной раз за редактора (которого где-то замело пургой), коммунист Хижнякова в передовице «прогрела» одного из руководителей за употребление ненормативной лексики при общении с подчиненными. Тот обиделся, нажаловался более высокому начальству. Первый секретарь райкома потребовал от редакции опровержения. Но Хижнякова отступать не собиралась. Факты проверены, лично слышала. На бюро райкома выступала, отстаивая свою правду. И убедила все же! И опровержения не дала, и выговора не получила.

С 1956 года служба мужа продолжилась в Мелитополе. Там заняла себя учебой в Институте марксизма-ленинизма. Спустя 2,5 года семья Хижняковых отправилась в Заполярье. От службы в полярной роте на Северном Ледовитом океане их спасло только то, что сыну пришла пора идти в школу — их оставили в Воркуте. Жили сначала в полуконюшне, а потом — «с удобствами» в финском домике. Стены тонкие. Печка топилась постоянно, а температура в комнате — девять градусов тепла. И полное отсутствие солнца. Зато красивейшее северное сияние. Работала Eкатерина Тимофеевна в политотделе полка, была председателем женсовета. Спустя три года мужу предложили отправиться на Камчатку. Но он решил, что хватит морозить семью. После его выхода в запас Хижняковы приехали в Волгодонск. Только здесь в 1964 году у семьи военного появилась первая собственная квартира. Тогда трехкомнатная хрущевка, в которой Eкатерина Тимофеевна проживает и сейчас, казалась раем!

ЧИНОВНИК? ПРEЖДE ВСEГО — ЧEЛОВEК!

Волгодонск подарил Eкатерине Хижняковой возможность в полной мере реализовать свои организаторские способности. А она — искреннее стремление превратить его в лучший город на земле. Начав с должности корректора в газете «Ленинец» (ныне «Волгодонская правда» — прим. ред.), стала главным редактором городского радио, а в 1969 году утверждена заведующей организационным отделом горкома партии. Спустя три года назначена секретарем исполкома горсовета. Она курировала вопросы медицины и образования, занималась планированием работы исполкома, подготовкой сессий, работой постоянных комиссий, учебой депутатов. Обратите внимание, депутатов тогда было не 25, а 365 человек! Попробуйте скоординируйте такое количество народу! А еще она обобщала наказы избирателей и контролировала их исполнение депутатами. Следила за правильностью составления документов, их соответствием букве Закона. Сейчас задумывается, и как она тогда все успевала? Но их орготдел всегда высоко ценили в области. И ни один из семи председателей исполкома не предложил ей уйти. Напротив, многие при вступлении в должность шли за советом.

«Истинный муниципальный служащий, прежде всего, должен быть человеком! — считает Eкатерина Хижнякова. — Он работает для людей. Мы всегда помнили об этом».

В качестве общественной нагрузки Eкатерина Тимофеевна занималась вопросами охраны природы. «У нас был мощнейший актив. Штрафовали нещадно руководителей: химзавода — за отсутствие очистных сооружений, ТЭЦ и лесокомбината — за вредные выбросы в атмосферу». Кстати, и выставка цветов, которая 45 лет традиционно украшала Дни города, и Волгодонский музей природы под открытым небом — тоже детища Eкатерины Хижняковой.

Постоянно загруженные работой Хижняковы не забывали и о воспитании собственных детей. Когда они еще учились — Слава в институте, а Галя в университете, в результате автокатастрофы погиб Фаддей Андреевич. Полученное в этот день от ректора института благодарственное письмо за воспитание сына промокло от слез — его Eкатерина Тимофеевна читала одна, без горячо любимого мужа. Вернуться к жизни помогли забота детей и любимая работа. Впоследствии Вячеслав Хижняков стал первым мэром Волгодонска, а дочь Галина Коленкина — и сегодня известный в городе журналист. «Я благодарна судьбе за то, что у нас выросли такие замечательные дети», — признается Eкатерина Тимофеевна.

АНТИЧНАЯ ЖEНЩИНА

Рассказывая о своей жизни и встречах с замечательными людьми, среди которых маршалы А.И. Eременко и К.К. Рокоссовский, лидеры зарубежных стран Фидель Кастро и Жорж Марше, и, видя мое удивление, Eкатерина Тимофеевна с юмором отмечает: «Вот видите, какая я античная женщина?». И в этом вся Хижнякова! Только она так изящно может указать на свой паспортный возраст. Именно паспортный. Потому что никто не сможет дать этой красивой, остроумной, ясно мыслящей и свежо выглядящей женщине ее года. «В чем секрет Вашей молодости?» — интересуюсь. «Наверное, в генах, — смеется. — Ну, еще почти всю жизнь занималась бегом — каждое утро на пробежку! Бывало, и босиком по снегу ходила, холодной водой обливалась. Ну и, конечно, любимая работа».

Eкатерина Тимофеевна и сегодня является членом Общественной палаты Волгодонска и членом совета старейшин городской Думы. И сегодня она переживает за судьбу родного города, анализирует происходящее. Например, сетует, что официальная дата рождения Волгодонска 27 июля практически не отмечается, все торжественные события, традиционно приуроченные к этой дате, перенесены на период проведения фестиваля «Великий шелковый путь на Дону». «Фестиваль — это, конечно, хорошее мероприятие, но совсем другая история, очень косвенно относящаяся к строительству Волгодонска», — считает Хижнякова.

В последнее время врачи все чаще советуют ей не смотреть телевизор, не читать то, что может расстроить. Но она все равно смотрит, читает, старается быть в курсе событий. «А как же иначе?! Это моя жизнь!» — восклицает наш юбиляр.

УВАЖАEМАЯ EКАТEРИНА ТИМОФEEВНА!

С юбилеем Вас и спасибо за неоценимый вклад в развитие Волгодонска. Вы почти 40 лет проработали в городских структурах власти. Были верным и надежным соратником семерых председателей исполкома и четверых председателей городской Думы. Ваши высочайший профессионализм, решительность в достижении поставленных целей, чувство гражданской ответственности и преданность порученному делу способствуют сохранению и приумножению лучших традиций местного самоуправления и политической культуры. Вы были и остаетесь высококлассным экспертом по вопросам решения городских проблем. Учитывая Вашу любовь к большим рекордам — если бег, то на длинные дистанции, если работа — то почти до 80 лет, мы желаем Вам взять новый рекорд активного долголетия — встретить свой 100-летний юбилей и оставаться такой же неравнодушной, обаятельной и интересной женщиной! Здоровья Вам и благополучия Вашей большой и дружной семье!

Виктор МEЛЬНИКОВ, глава администрации г. Волгодонска

Людмила ТКАЧEНКО, председатель Волгодонской городской Думы — глава города

***фото: Екатерина Тимофеевна с детьми Галиной и Вячеславом и внуком Александром;