Категории Главная тема

970 студентов Ростовской области работают в строительных отрядах в России и за рубежом

11.08.2019

Строительные отряды Ростовской области работают на важных объектах нефтепереработки и электрообеспечения России, Республики Беларусь и Народной Республики Бангладеш.

Строительные отряды – одно из главных направлений движения Российских студенческих отрядов (ему в этом году исполняется 60 лет). Молодые студенты, бойцы, в свободное от учебы время отправляются в самые разные уголки России и ближнего зарубежья, чтобы попробовать себя в той или иной строительной профессии, набраться опыта, найти новые знакомства и заработать. В Ростовском штабе студенческих отрядов таких ребят около 1000.

Так около 100 бойцов сводного отряда работают на нефтеперерабатывающей станции в Новом Уренгое. Бойцы планируют и разрабатывают мерзлый грунт ручным способом, откачивают воду, изготавливают опалубки, обвязывают арматуру и откачивают воду, заливают бетон, укладывают утеплитель, выполняют погрузочно-разгрузочные работы и даже помогают в приготовлении еды на кухне.

Стройка «Мирный Атом — ЛАЭС» уже в третий раз принимает ростовский отряд «АтоМира», этом году она получила статус всероссийской. Основной фронт работ проходит на Ленинградской АЭС. На стройке работает 18 студенческих отрядов, 317 человек. Бойцы Ростовского штаба студенческих отрядов выполняют отделочные работы и работают в производственно-техническом отделе.

«Ленинградская АЭС и г. Сосновый бор, где она находится, нам очень приглянулась. Работодатель обещает дальнейшее трудоустройство после окончания обучения в университете. Это радует!», — подчеркивает боец Ростовского штаба Егор Кайль.

Строительный отряд «Атом 235» им. Будённого С. М. работает на стройке «Санкт-Петербург» в северной столице нашей Родины. Ребята выполняют подсобные и геодезические работы, переносят материалы и грузы, разрабатывают грунт, планируют откосы и земляное полотно.

Бойцы строительного отряда «Уран» возводят защитную оболочку на федеральном производственном объединении атомной отрасли «Маяк»в Челябинской области.

Еще порядка семи отрядов из Ростова, около 120 ребят, работают на Всероссийской стройке «Север», Чаяндинском нефтегазовом конденсатном месторождении в Республике Саха (Якутия). Стройка в условиях Крайнего Севера — это не только работа в суровых условиях, но и бесценный опыт и новые ощущения для всех ребят. Их место работы одно из самых сложных в организации строительной деятельности.

Строительные отряды энергетиков работают в Ростовской, Воронежской и Ленинградской областях. Бойцы работают над проектами энергетических компаний регионов, занимаются оформлением телефонограмм и оповещением потребителей об отключении электроэнергии. Облагораживают территорию, сверяют и контролируют документацию и исправность работы оборудования предприятий.

Боец Ростовского штаба студотрядов Олег Автомонов работает на Всебелорусской молодежной стройке «БелАЭС-2019». Ростовчанин – командир сводного российского отряда из 70 человек, мастер стройки. В основные задачи ребят в рамках стройки входят подготовительные и отделочные, монтажные работы на БелАЭС и объектах инфраструктуры, созданной вблизи атомной станции.

Ещё один студент Волгодонского инженерно-технического института НИЯУ МИФИ Артем Кончин в 2019 году вошел в состав Международного студенческого строительного отряда «Лотос». Бойцы отряда работают на строительстве АЭС «Руппур» в Народной Республике Бангладеш. Работают в техническом отделе. Выходят на строительную площадку для контроля выполнения работ и мониторинга бетонирования, геодезических работ.

«Студенческим отрядам в этом году исполняется 60 лет. Отцы нынешних бойцов строили такие важные объекты, как БАМ, Ростсельмаш, Волгодонскую АЭС и вспахивали целину. Сейчас стройотряды продолжают эти славные традиции, работая на важных стратегических объектах нашей страны, получая опыт и знания во многих строительных профессиях», – председатель правления Ростовского штаба студотрядов, член общественной палаты Ростовской области Дмитрий Кротов.

Помимо рабочих задач, у бойцов достаточно активная отрядная и комиссарская деятельность. Так ребята из строительного отряда «Пилигрим» заняли первое место в межотрядном конкурсе музея современного искусства, презентовали авторскую песню перед всеми участниками стройки и приняли участие в организации развлекательных мероприятий. Бойцы энергетического отряда «Энергия Юга» заняли первое место в конкурсе профмастерства среди сотрудников ПАО «Ленэнерго». Студенты из строительного отряда «Атом 235» заняли второе место в чемпионате по волейболу, третье место в чемпионате по футболу и первое место среди мужчин во время сдачи норм ГТО. Отряд строителей «Москвич» в Новом Уренгое занял первое место в чемпионате по футболу.

В ближайшем будущем ростовские студотряды планируют принять участие в строительстве дороги от Волгодонска к Ростовской АЭС и строительстве обхода г.Аксай.