Категории НовостиОбразование

Затопленные группы детсада «Родничок» отремонтировали раньше срока

15.08.2019

Близится к концу длившаяся больше года история с подтоплением детского сада «Родничок», где в ожидании долгожданного ремонта кровли 28 мая этого года совместными усилиями Роспотребнадзора и Волгодонского суда была принята экстренная мера – закрыты две группы. Причина: невозможность дальнейшей эксплуатации помещений по санитарным соображениям. На восстановление надлежащего вида детского учреждения и условий содержания в нем детей дали 60 дней.

Управились раньше. По словам заместителя главы города по социальным вопросам Светланы Цыба, одна группа уже распахнула двери для детворы, а во второй новоселье состоится сразу после завершения косметического ремонта, который строители ООО «Кровля сервис» обещают закончить к началу сентября.

Почему, несмотря на «незамедлительные меры», так долго не могли залатать крышу, которая дала небольшую течь еще в прошлом году? Причина в довольно длительной процедуре разработки сметной документации, выдаче положительной экспертизы и прочих условий и согласований, без которых невозможно получить в областном министерстве образования разрешение на выдачу искомых 195-ти тысяч рублей из областного бюджета.

Когда все было исполнено, осталось только подождать лета, чтобы приступить к запланированному ремонту кровли. Но тут неожиданно вмешались апрельские ливни – они пробили старую брешь настолько, что вынуждены были вмешаться органы надзора. Детей их двух групп расселили по соседним детсадам, где они благополучно пересидели ремонт. Никто не пострадал.

Светлана Сиденко

Фото — rodnichok-ds.ru