Категории Культура

Коллекция городского музея пополнилась ценным экспонатом

17.08.2019

Заголовок в газете — «Картина на память»

Eе написал участник боя на реке Одер — фронтовик, художник, полковник в отставке, ныне покойный Вениамин Тимофеевич Черноземов.

Командир взвода артиллерийских орудий, он с боями дошёл до Берлина. За боевые заслуги, мужество и стойкость, умелое руководство войсковым подразделением награжден боевыми орденами и медалями, грамотами и благодарностями верховного командования.

После войны, командуя ракетным дивизионом, Вениамин Черноземов многократно участвовал в показательных и учебных стрельбах, выполнял которые всегда на «отлично», за что неоднократно поощрялся командованием.

После демобилизации по выслуге лет в 1971 году Вениамин Тимофеевич со своей семьей избрал постоянным местом жительства Волгодонск. Здесь он продолжил творческую и общественную деятельность, будучи членом комитета ветеранов войны и воинской службы городского Совета ветеранов, был активным пропагандистом военно-патриотического воспитания молодежи.

За большие заслуги перед городским ветеранским движением городской Совет ветеранов присвоил В.Т. Черноземову звание «Почетный ветеран Волгодонской городской ветеранской организации».

Эта одна из немногих написанных Вениамином Тимофеевичем картина — очень дорогая семейная реликвия для его родных. Тем не менее, дочь Наташа решила передать ее на хранение городскому эколого-историческому музею. Ирина Павлинок, директор учреждения, в присутствии сотрудников музея и представителей городского Совета ветеранов с благодарностью приняла этот дар и заверила, что картина обязательно займет свое достойное место в тематических выставках. Ближайшая из них готовится к 75-летию Великой Победы.