Категории На Дону

Виновного в повреждении шлюза на Волго-Донском судоходном канале определили

17.08.2019

Волгоградская транспортная прокуратура закончила проверку по факту транспортного происшествия в Волго-Донском судоходном канале, произошедшего еще 13 июня. Тогда судно «Ленск Проект 1577» во время шлюзования столкнулось с подъемно-опускными воротами шлюза Волго-Донского судоходного канала.

Прокуратура официально заключила, что «навал судна на подъемно-опускные ворота произошел вследствие нарушения начальником вахты шлюза ФБУ «Администрация «Волго-Дон» Правил пропуска судов через шлюзы внутренних водных путей, утвержденных приказом Минтранса Российской Федерации от 03.03.2014 № 58». То есть, сотрудники шлюза не уследили за тем, что судно, войдя в шлюзовую камеру, зашло за знак «Стоп», оказавшись слишком близко к воротам. В процессе наполнения камеры шлюза водой и под воздействием погодных условий «оно самопроизвольно выдвинулось в сторону подъемно-опускных ворот».

В итоге ФБУ «Администрация «Волго-Дон» получило представление прокуратуры, а должностное лицо, виновное в происшествии, – выговор и понижение в должности.