Категории Новости

В Волгодонске состоялась ежегодная выставка собак всех пород (фоторепортаж)

18.08.2019

Региональная выставка собак всех пород ранга САС КЧФ «Сапфир Дона 2019» проходила в этом году 17-18 августа. Место неизменно – парк Победы в старом городе.

В ней приняли участие совершенно немыслимое количество пород и их разновидностей – аж 60, но многие из них были представлены только одним конкурсантом. Так, в единственном экземпляре в выставке участвовала изящная ксолоитцкуинтли (мексиканская голая собака), большой и добродушный бернский зенненхунд, великолепный преса канарио (канарский дог), прелестный маленький папийон, китайский чунцин и другие.

Больше всего среди участников оказалось йорков (йоркширских терьеров) – аж 11. На втором месте по популярности – собаки-компаньоны: лабрадоры-ретриверы, вельш корги пемброки, французские бульдоги, а также энергичные сиба, смешные мопсы и крошечные русские тои.

[ngg src=»galleries» ids=»79″ display=»basic_slideshow» gallery_width=»1000″ gallery_height=»1000″]

К слову, очень популярные когда-то породы собак, которые выступали на нашей выставке в большом количестве, сейчас встречаются сильно реже. Так, на выставку были заявлены только один «азиат», всего двое хаски (которых в прошлые годы было в районе десятка), единственные ротвейлер и бульдог, одни-одинешеньки колли, скотч-терьер, английский сеттер… Зато заметно больше стало «коржиков», джек-расселов и сиба.

Увы, мода и экономика затрагивают и собаководство тоже. Низменно одно – красота и преданность лучших друзей человека.

Фото — Николай Белоконский, Е. Тихонова.