Категории На Дону

Полигон ТКО в Цимлянске планируют восстановить до 2024 года

19.08.2019

Рекультивация полигона для твердых бытовых отходов в Цимлянске пройдет в рамках федерального проекта «Снижение негативного воздействия на окружающую среду путем ликвидации наиболее опасных объектов накопленного вреда окружающей среде и несанкционированных свалок».

Полигон в Цимлянске стал одним из шести объектов, на восстановление которых предусмотрен общий объем финансирования в 5,9 млрд рублей.

Стоит отметить, что данный проект реализуется в рамках национального проекта «Экология». По информации министерства ЖКХ Ростовской области, в рамках проекта «Формирование комплексной системы обращения с ТКО» за шесть лет необходимо увеличить долю переработки ТКО с 5% до 35% и долю сортировки ТКО – с 10% до 50%. Для этого в области планируется строительство восьми межмуниципальных экологических отходоперерабатывающих комплексов.

Также до 2024 года в рамках еще одного регионального проекта «Чистая вода» планируется повысить долю населения Ростовской области, обеспеченного качественной питьевой водой до 99% городского населения. Для выполнения этой задания министерство планирует строительство и реконструкция 51 объекта водоснабжения в 25 муниципальных образований области.

Надежда Маницкая