Категории Наш городНовостиФото-видео

Автовокзал мечты: в Волгодонске началась реконструкция привокзальной площади

14.09.2019

Весной этого года мы подробно рассказывали о скорой реконструкции привокзальной площади: она наконец-то началась и согласно срокам уже к весне 2020-го мы увидим обещанную концессионером современную, красивую и комфортную площадь.

После того, как ООО «Волгодонский автовокзал» завершит реконструкцию территории, здесь будет лежать новое асфальтовое покрытие – в зоне подъезда транспорта и тротуарная плитка в пешеходной зоне, будут оснащены места ожидания пассажиров скамейками и урнами, установлено новое световое освещение, видеонаблюдение, для людей с ограниченными возможностями оборудована так называемая доступная среда. Также площадь будет озеленена.

Концессионер берет эту территорию в аренду у города на 15 лет и обещает вложить в реконструкцию более 100 миллионов рублей. Городской бюджет должен будет получать ежегодно арендную плату размером 280 тысяч рублей.

Только представьте эту красоту: 30 современных перронов ожидания, посадки и высадки пассажиров, новое асфальтовое покрытие, разметка, скамейки, урны, наружное световое освещение, не менее 700 посадочных мест. Это кажется чем-то нереальным, так долго мы видели удручающе некрасивую площадь перед вокзалом и само здание вокзала, которое также нужно приводить в порядок, капитально, а не просто смывкой пыли и грязи с фасада…

На сегодня из всего этого, конечно, ничего еще не сделано, ведь работы только начались в этом месяце. Сегодня рабочие занимаются разбором коммуникаций, ливневок, остановочного павильона. Осталось подождать еще полгода строительного мусора и шума…