Категории НовостиПроисшествия

Почти 50 лет тюрьмы получили молодые парни, убивавшие пожилых людей на Дону

14.09.2019

Как сообщает прокуратура Ростовской области, областным судом с участием присяжных заседателей и представителя прокуратуры области рассмотрено уголовное дело в отношении Алексея Богданенко, 1993 года рождения, Андрея Калмыкова, 1996 года рождения, и Руслана Богданенко,1999 года рождения. Молодые люди убивали пожилых людей в разных города нашего региона.

Алексей и Руслан Богданенко, а также Калмыков обвинялись в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 4 ст. 162 (разбой, совершенный с применением насилия, опасного для жизни, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего). Калмыков обвинялся по п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, сопряженное с разбоем); А. Богданенко- попп. «а, ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц, совершенное группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с разбоем); Р. Богданенко -по пп. «ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с разбоем).

В суде установлено, что братья Богданенко (Богданенко Руслан в период совершения данного преступления являлся несовершеннолетним)и Калмыков в декабре 2015 года в х. Лозном, Цимлянского района совершили разбойное нападение на пожилых супругов по месту их жительства. В ходе нападения Алексей Богданенко нанес множественные удары по телу и голове потерпевшей, причинив ей телесные повреждения различной степени тяжести, в том числе закрытую черепно-мозговую травму голову, от которой она скончалась на месте происшествия, а Калмыков в это же время, вооружившись тупым твердым предметом, нанес удары по голове ее мужу, причинив ему телесные повреждения, от которых тот также скончался на месте. Также с места убийства преступники украли денежные средства — 19 тысяч рублей.

Кроме того, в апреле 2018 года братья Богданенко в городе Шахты совершили разбойное нападение на пожилую потерпевшую. Они проникли в ее домовладение и причинили ей несовместимые с жизнью телесные повреждения, от которых потерпевшая скончалась на месте. После этого подсудимые завладели денежными средствами погибшей на сумму 15 тысяч рублей.

Дело расследовалось следственным отделом по городу Волгодонску СУ СК Рос­сии по Ростовской области.

Приговором Ростовского областного суда от 13.09.2019 подсудимые признаны виновными в совершении преступлений: Алексею Богданенко – 17 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и 2 года ограничения свободы; Руслану Богданенко – 15 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и 1 год 6 месяцев ограничения свободы; Андрею Калмыкову — 15 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и 2 года ограничения свободы.