Категории Главная темаНаш городНовостиФото-видео

20 лет боли: сегодня Волгодонск вспоминает жертв теракта

16.09.2019

В 5 часов 57 минут 16 сентября, ровно 20 лет назад произошёл взрыв бомбы — рядом с девятиэтажным жилым домом № 35 по Октябрьскому шоссе сдетонировал грузовик ГАЗ-53 со взрывчаткой. Мощность взрывного устройства составила около 1000—1500 кг в тротиловом эквиваленте. Взрывной волной была разрушена фасадная часть в двух блок-секциях дома, обрушилась часть перекрытий, были повреждены лестничные проемы. В общей сложности было повреждено 39 домов в двух кварталах, были выбиты стекла, оконные рамы и дверные проёмы, в некоторых домах образовались трещины. Отголоски взрыва были слышны практически во всём городе. Из завалов было извлечено 18 погибших (в том числе 2 детей), 1 человек умер в больнице, 89 человек госпитализированы. Всего же по официальным данным признаны пострадавшими в результате теракта 15280 человек.

Сегодня утром, в то же самое время, когда прогремел взрыв, на месте теракта, у мемориала памяти погибшим прошла панихида. Уже к 9 утра весь сквер был заполнен нескончаемыми потоками людей: людей, которые были в том самом доме и в домах по всей округе, людей, которые спасали жителей из взорванного дома и помогали разбирать завалы… На митинге также присутствовали глава администрации города Виктор Мельников, председатель Волгодонской думы — глава города Людмила Ткаченко, директор Ростовской атомной станции Андрей Сальников, депутат Заксобрания области Валентина Руденко, председатель РОО содействия и защиты прав пострадавших от теракта «Волга-Дон» Ирина Халай, представители различных сфер города, депутаты и предприниматели, врачи и учителя, сотрудники атомной станции и предприятий, а также студенты, молодежная администрация, школьники и даже совсем маленькие дошколята… У всех в руках были цветы, у всех на глазах были слезы.

Говорят, что время лечит, лечит потери, но 20 лет прошли, как один день, и по-прежнему щемит сердце, — сказала Валентина Руденко. — 20-й век вошел в историю бесчисленными потерями, и последний его год напомнил еще раз всем, как хрупок этот мир, как мы должны его беречь, объединяться, понимая, что только в единстве сила. Только вместе мы сможем противостоять терроризму. Помним, скорбим, сплотимся.

Ирина Халай также обратилась ко всем присутствующим с призывом:

Теракты в нашей стране были разные, в Беслане захватили в заложники и убили детей, у нас взорвали дом, но боль у всех одна — боль от того, что ты не защищен. Сейчас наша организация запустила петицию — обращение к депутатам Госдумы о принятии закона о социальной защите жертв терактов. Многие из вас, знаю, ее уже подписали. Думаю, каждый может внести свою лепту, поставить под ней подпись, что бы все, кто пострадал в результате терактов, получили полноценную реабилитацию. Это очень важно — государство должно помочь людям пережить трагедию.

В небо отпустили 19 белоснежных воздушных шаров-голубей. Жители Волгодонска вспомнили всех, кто погиб в то осеннее холодное утро, поименно:

Ананьева Юлия Александровна, 1982 г.р.
Бондарюк Надежда Петровна, 1940 г.р.
Жарков Александр Владимирович, 1954 г.р.
Зарезина Людмила Геннадьевна, 1960 г.р. (скончалась 20 сентября 1999 г.)
Ивлева Ульяна Ивановна, 1914 г.р.
Крохина Ольга Николаевна, 1980 г.р.
Мезенцев Владимир Дмитриевич, 1984 г.р.
Мезенцева Юлия Ильинична, 1960 г.р.
Мордовцев Сергей Николаевич, 1976 г.р.
Мошников Сергей Евгеньевич, 1963 г.р.
Пархоменко Татьяна Тимофеевна, 1950 г.р.
Савченко Ольга Аркадьевна, 1958 г.р.
Скрылев Станислав Николаевич, 1969 г.р.
Травкин Виктор Николаевич, 1954 г.р.
Фетисова Марина Анатольевна, 1975 г.р.
Чернобаев Николай Васильевич, 1955 г.р.
Чернобаева Надежда Дмитриевна, 1958 г.р.
Чумаченко Анатолий Павлович, 1951 г.р.
Шалимов Аркадий Александрович, 1939 г.р.

Митинг завершился возложением цветов к мемориалу: потоки людей, тысячи цветов. Бесконечная скорбь и вечная память.