Категории КультураНовости

В Волгодонском эколого-историческом музее открылась выставка картин Ивана Язева

18.09.2019

17 сентября в Волгодонском эколого-историческом музее  открылась персональная юбилейная выставка картин народного художника СССР Ивана Язева (1914-2011). Волгодонский эколого-исторический музей — обладатель крупнейшего собрания произведений этого художника. Фонды музея насчитывают более 300 работ.

В открытии экспозиции приняли участие представители руководства администрации и Думы Волгодонска, а также  коллекционеры и меценаты, благодаря которым и была сформирована эта выставка.

Уроженец станицы Романовской, Иван Язев учился в Ростовском художественно-промышленном техникуме (1931–1935) у А.М.Черных. После техникума работал и Ростовском Товариществе художников «РОСТИЗО» (1935–1938). Затем поступил в Московский государственный художественный институт им. В.И.Сурикова (1938–1948). Его педагогами были  у А. Лентулов, А.Дейнека, С.Герасимов.

Великая Отечественная война помешала Ивану Язеву вовремя завершить художественное образование. В годы войны воевал на Волховском, 2-м Украинском, 3-м Украинском фронтах, был командиром стрелкового батальона. Награждён орденами Александра Невского и Отечественной войны I-й степени, медалями «За отвагу», «За победу над Германией в Великой отечественной войне 1941–1945 гг.», «За взятие Будапешта», «За взятие Вены». Член Союза художников РСФСР (1948). Участник республиканских, всесоюзных и московских выставок. Побывав в творческих поездках на Волго-Донском канале, в Грузии, Армении и Киргизии, создал работы: «13-й шлюз Волго-Донского канала» (1952), «Армения. Арзни» (1955), «Грузия. Сванетия. Местиа» (1955), «Киргизия, Джайлоо» (1965).

Иван Язев – яркий последователь школы реализма. Он писал портреты, пейзажи, натюрморты, сюжетные полотна. Все его работы выполнены в технике «масло», но периоды творчества мастера можно четко проследить по манере стилю письма. Несмотря на то, что художник в молодом возрасте перебрался в столицу, в его картинах осталось много донских сюжетов, колорита и характера. Первые зрители, пришедшие на открытие выставки, «узнавали» эти картины, видели в них обрывки собственных воспоминаний из юности и детства – полуразвалившийся казачий курень на берегу Дона, природа… 

Язев  — признанный мастер портрета. В его картинах – это не просто изображение человека, в них – характер, мысли, тревоги, история жизни героя и отпечаток эпохи. Портрет Иосифа Сталина, выполненный в 30-х годах прошлого столетия, считается одним из самых лучших портретов вождя и тирана.    

Сегодня работы художника широко представлены в крупнейших музеях и художественных галереях России, а также за рубежом: в Голландии, Бельгии, Франции, Германии, США.

На выставке в Волгодонском эколого-историческом музее представлены как известные, так и ранее не выставлявшиеся полотна мастера из фондового собрания музея и частных коллекций. Первая выставка  Язева была размещена в музее, на первом этаже, в 2015 году. В ней около 40 картин.

В новой экспозиции 175 работ (из фондового собрания музея и частных коллекций). Большинство из них выставляются впервые. 53 работы на выставку представил коллекционер из Ростова  Геннадий Покоев. 21 работу передал в дар музею волгодонский предприниматель и меценат Юрий Потогин.

Пресс-служба администрации города Волгодонска