Категории Скрытая

Волгодонцы создали петицию о необходимости принять закон о жертвах терактов

18.09.2019

Петиция «Принять закон о социальной защите жертв терактов» создана Региональной общественной организацией содействия защите прав пострадавших от теракта «Волга-Дон» и адресована депутатам государственной Думы РФ и Президенту страны.

Напомним, 16 сентября нынешнего года исполнилось 20 лет с того дня, когда в Волгодонске произошел совершен самый крупномасштабный (по степени разрушения и количеству пострадавших) теракт в России. Официально – более 16194 пострадавших, из них около 1000 детей, повреждено 39 домов 2 школы.

Незадолго до этого в 1999 году произошла целая серия терактов в Буйнакске и Москве, в которых тоже погибли и пострадали люди. И, к сожалению, на этом не закончилось: позднее произошли террористические акты в Москве, Питере, Волгограде, Буденновске, Беслане – в метро, самолетах, на вокзале, в школе, больнице и театральном центре.

Однако, в нашей стране до сих пор не принят закон о жертвах теракта, не определен их статус. Как сказано в петиции: » В принятом, в 2006г. Федеральном Законе №35-ФЗ «О противодействии терроризму» не определен правовой статус «Пострадавший от теракта», «Инвалид в результате теракта». Граждане России, ставшие инвалидами в результате теракта, не получают возмещение за полученное увечье и приравнены к инвалидам по общему заболеванию, как получившие травмы в быту с минимальными пенсиями. В России отсутствует программа медицинской реабилитации семей,  детей и инвалидов, пострадавших от теракта».

Все эти годы пострадавшие от терактов сотни раз обращались в Госдуму с требованиями принять наконец этот закон, но дело с мертвой точки так и не сдвинулось. Сейчас они делают очередную попытку — теперь уже с помощью подписей неравнодушных граждан. Подписей нужно собрать 100 000.

«Необходима помощь всех неравнодушных людей, теракты не прекращаются,  на нашем месте может оказаться каждый», – резюмируют авторы обращения.