Категории Главная темаНаш городНовости

Отопление, дороги и дома: насколько Волгодонск готов к зиме оценил Виктор Мельников

24.09.2019

На капитальный ремонт 78 многоквартирных домов Волгодонска по Региональной программе капремонта выделено более 405 миллионов рублей. Каждый дом сам определяет, какие работы будут проводиться — кровля, фасад… И это действительно беспрецедентная сумма — Волгодонску еще никогда не выделялось столько средств на проведение капремонта в МКД,рассказал журналистам глава администрации Волгодонска Виктор Мельников.Причем более 60 % работ выполняют наши городские подрядные организации. На сегодняшний день 43 дома уже отремонтированы и по контрактам до 10 октября должны быть завершены все работы.

Виктор Павлович лично оценил ход ведения работ по капитальному ремонту. Он побывал в доме №31 по переулку Донскому (в 2019 году здесь проведены работы по ремонту крыши, фасада, фундамента, системы электроснабжения и общая стоимость ремонта составила 8.0 млн.руб.); в доме №30 по тому же переулку — в этом 2-х подъездном 2-х этажном доме ведутся работы по ремонту сетей тепло и водоснабжения, водоотведения. Также Виктор Мельников осмотрел дом №177 по улице Степной: здесь ведется ремонт фасада, фундамента и подвала — стоимость этих работ более 10 млн. рублей.

Виктор Мельников также прокомментировал дорожную кампанию этого года:
Ремонт дорог у нас идет по нескольким направлениям. Текущий ремонт проведен на дорогах по улицам Морская, Степная, Горького — это самый большой объем работ и они уже выполнены. Сейчас идет ремонт дороги, ведущий на полигон ТБО (на это выделено 36 миллионов рублей). Второе — это ямочный ремонт. Первую часть кампании провели в апреле-мае этого года, сейчас ямочный ремонт продолжается на дорогах как новой, так и старой частей Волгодонска и работы завершатся к 15 октября. Начали впервые ремонтировать внутридомовые территории, а также впервые приступили к проливке швов битумом, ведь основная проблема наших дорог — это разрушение, растрескивание дорожного покрытия из-за перепадов температур, климатических условий (то дождь, то мороз).


Также в этом году служба городского хозяйства начала усиленно работать в направлении ликвидации причин разрушения дорожного полотна (плохое, мягко сказать, состояние канализации, ливневок): уже восстановлено более 10 ливневых стоков. Также в этом году продолжается замена отбойников — Путепровод, мост через оросительный канал.

Многих горожан интересует, насколько город готов к зиме и когда включат отопление.
Мероприятия по подготовке объектов социальной сферы города Волгодонска к осенне-зимнему периоду 2019 – 2020 годов выполнены в полном объеме. Паспорта готовности к отопительному периоду получены всеми учреждениями социальной сферы. Что касается жилищного фонда, то к запуску отопления готовы практически все многоквартирные дома, кроме домов, в которых завершаются работы по капитальному ремонту.

В 2019 году в 28 многоквартирных домах города Волгодонска проводится замена инженерных коммуникаций, в том числе систем теплоснабжения, которые выполняются по закрытой схеме. Данная схема подразумевает подогрев сетевой холодной воды для нужд горячего водоснабжения. Работы по капитальному ремонту систем теплоснабжения в соответствии с договорами должны быть завершены до 10 октября.

В соответствии с правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов отопительный период должен начинаться не позднее дня, следующего за днем окончания 5-дневного периода, в течение которого соответственно среднесуточная температура наружного воздуха ниже 8 градусов Цельсия.
Виктор Мельников сообщил, что несмотря на то, что похолодание в город пришло заметное, все-таки по прогнозам синоптиков следом идет потепление до 25 градусов, так что пока в планах — включить отопление 15 октября. ТЭЦ-2 полностью готова это сделать, а ТЭЦ-1 еще не совсем — из-за оформления документов предприятиями.