Категории Главная темаНовостиФото-видео

200 парней Волгодонска примерили военную службу

25.09.2019

Сегодня в воинской части 3504, расположенной в Волгодонске, с утра снова были слышны взрывы и пальба из автоматов: поводом стал традиционный День призывника, который военнослужащие проводят дважды в год и на котором будущие призывники могут увидеть изнутри армейский быт, вооружение, задать интересующие вопросы, даже поделиться своими страхами и сомнениями. Праздник уже более 11 лет организовывает воинская часть 3504 совместно с отделом по молодежной политике администрации города.

Под гимн Российской Федерации подняли государственный флаг нашей страны, и к 200 парням — старшеклассникам и студентам техникумов Волгодонска обратились с приветственными словами заместитель главы администрации города Волгодонска по социальному развитию Светлана Цыба, руководитель отдела Волгодонской епархии по связям с вооруженными силами, настоятель храма Святой Елисаветы, духовник войсковой части 3504, протоиерей Михаил Горбачев, председатель городской общественной организации «Воины горячих точек» Алексей Муза.

— Дорогие будущие призывники, для вас этот праздник — замечательная возможность познакомиться не только с бытом военнослужащего, порядком службы, но и увидеть технику и вооружение, которыми сегодня оснащаются воинские части нашей Родины,сказал военный комиссар Волгодонска Сергей Сумароков. Используйте эту возможность проникнуться тем, что вам предстоит в будущем, принять решение для себя, что защита Родины — это священный долг каждого гражданина нашей страны и мужчинами становятся тогда, когда проходят военную службу.

Председатель комитета социальной защиты военнослужащих Дарья Дробышева обратилась к мальчишкам с напутствием:

— Для вас наступает очень ответственный момент, пока вы дома, пожалуйста, научитесь тому, что необходимо будет делать в армии: научитесь заправлять кровать, вставать в 6 часов, делать все самостоятельно — стирать, убирать, потому что в армии, это никто будет делать за вас! Помните, что ваши родители будут каждый день ждать вас, вашего звонка или письма — не забывайте о них. Прошу и умоляю вас — не нагружайте ваших мам, берегите их и себя! Ангела-хранителя вам всем!

А потом на плац резко выехал БТР и сотни парней вздрогнули от автоматной очереди, бойцы группы специального реагирования обезвредили автомобиль с условными террористами, спецназовцы показали будущим солдатам яркий и внушительный рукопашный бой… А после этого юным гостям части провели полноценную экскурсию по армейским будням, показали казармы и оружейную, продемонстрировали, как и когда нужно использовать специальное снаряжение, костюмы химзащиты. В клубе воинской части ребята увидели фильм, рассказывающий о Росгвардии и преимуществах службы в рядах вооруженных сил России. У некоторых из парней в глазах действительно загорелся огонек желания стать таким же крутым военнослужащим, всегда сильным и готовым в любой момент прийти на помощь своей семье, дому, своей Родине.