Категории Главная темаНовости

Волгодонску по-прежнему нужны более 80 врачей

26.09.2019

Администрация города опубликовала список вакансий, которые на 1 октября текущего года имеются в городском управлении здравоохранения. Согласно этим данным, нашим лечебным учреждениям не хватает 81 врача и 21 среднего медработника.

Больше всего незакрытых вакансий в детской городской больнице. Там требуются аж 13 педиатров – пятеро участковых, шестеро дежурных и двое в стационары, плюс пять анестезиологов-реаниматологов, три неонатолога, а также офтальмолог, отоларинголог, врач УЗИ и т.д. – итого 25 врачей. Также ДГБ нужны восемь фельдшеров, шесть медсестер и лаборант.

20 врачей нужны третьей городской поликлинике: 10 терапевтов, шестеро семейных врачей, а также гинеколог, невролог, кардиолог и онколог. Ситуация в поликлинике №1, похоже, значительно лучше –там вакантны 5,5 врачебных должностей (онкологу предлагается работать на полставки), а также есть три места медсестер врачебно-физкультурного отделения.

Городской больнице скорой медицинской помощи нужны четыре врача скорой помощи, по двое травматологов, терапевтов и нейрохирургов (!),а также рентгенолог, реаниматолог, врачи УЗИ и функциональной диагностики – всего 15 вакансий. Плюс требуется два лаборанта.

11 врачей и один фельдшер-лаборант нужны первой городской больнице, три специалиста требуются в родильный дом, и один врач – в городскую стоматологию.

Напомним, на своей августовской пресс-конференции замглавы администрации Волгодонска Светлана Цыба рассказала, что городские власти делают все возможное для привлечения в город молодых специалистов в области медицины, но противостоять общим тенденциям, характерным для всей страны, очень трудно. Пока же городская медицина укомплектована врачами только на 61%, средним медперсоналом – на 81%.

Фото — пресс-служба администрации Волгодонска