Категории Главная темаНаш городНовостиФото-видео

Богатство душ, улыбок, счастья: детскому саду «Калинка» 40 лет!

27.09.2019

Сегодня в России отмечается День воспитателя и всех дошкольных работников, но не только поэтому в волгодонском детском саду «Калинка» дети и взрослые, воспитатели и родители кружились в праздничном хороводе. 27 сентября исполняется ровно 40 лет с тех пор, как это дошкольное учреждение Волгодонска открыло свои двери для малышей в 1979 году.

В течение 40 лет сотрудники детского сада, педагоги, специалисты, обслуживающий персонал с любовью, теплотой и лаской заботятся о наших детях. В детском саду созданы все условия для того, чтобы наши дети были счастливы, рассказала заведующая детского сада «Калинка» Людмила Мамыкина. — Наш детский сад является областной площадкой по множеству проблем на протяжении 10 лет, а последние 4 года мы являемся методическим ресурсным центром областного института повышения квалификации — на базе нашего сада обучаются педагоги области! А еще у нас есть очень талантливые дети, которые побеждают во всех конкурсах различных уровней, как и наши педагоги, лучшие педагоги Дона и России. Наши педагоги являются победителями конкурса «За нравственный подвиг учителя». Родители, ветераны… Наш сад — это кузов талантища! Внутри нашего сада — богатство душ, счастья, улыбок, радости! И мы этим очень гордимся и рука об руку идем вместе уже 40 лет.

С 2009 года на базе «Калинки» работает  областная площадка по проблеме «Апробация форм и методов православного воспитания детей дошкольного возраста», а с октября 2014 года продолжается работа областной пилотной площадки  по православному воспитанию детей дошкольного возраста через реализацию проекта «Приобщение детей к ценностям православной культуры как средству социального развития духовно-нравственной личности дошкольников».

Большое внимание уделяется экологическому воспитанию и образованию детей, сохранению и укреплению здоровья детей. В ДОУ разработана комплексная физкультурно-оздоровительная программа «Растишка» для всестороннего развития ребенка.

Сегодня в музыкальном зале детского сада собрались воспитатели, работники и ветераны детского сада, мамы и бабушки, а также почетные гости и добрые друзья. Одними из первых поздравить коллектив детского сада «Калинка» пришли депутат Волгодонской городской думы по 6-му избирательному округу Владимир Брагин и его бессменный помощник, общественник и многодетная мама, дети которой также посещали и посещают детский сад «Калинка» Светлана Зяблова.

Надо отметить, что депутат старается оказывать посильную помощь многим учреждениям образования, и несмотря на то, что детский сад «Калинка» не входит территориально в 6-й избирательный округ, Владимир Викторович появляется здесь регулярно и всегда откликается на все просьбы.

Позвольте поздравить вас с 40-летним юбилеем детского сада и с профессиональным праздником — Днем воспитателя, — обратился Владимир Брагин к коллективу сада и родителям. — Я сам родитель и знаю, что воспитатели — это те люди, которые нас замещают практически весь день, пока мы работаем, вы вкладываете в наших детей свои знания, свои силы и свою душу, это требует огромного терпения, и хочется вам пожелать, чтобы все то добро, которое вы отдаете и те силы, которые тратите — возвращались к вам, давали добрые плоды.

Владимир Брагин подарил детскому саду сертификат на 30 тысяч рублей (из депутатских средств) на нужды учреждения. А в ответ Людмила Мамыкина вручила депутату от коллектива детского сада благодарственное письмо с искренними теплыми словами за личный вклад, за неравнодушное отношение к дошкольному детству, пожеланиями добра и благополучия. Поблагодарили и Светлану Зяблову, которая принимает активное участие в жизни сада, поддерживает добрые традиции, с энтузиазмом и настойчивостью воплощает задуманное.

Благодарственными письмами и грамотами отметили также многих активных родителей и воспитателей. В этот праздничный день пели и танцевали все, поздравляя друг друга: пел коллектив родителей и коллектив воспитателей, пели и плясали малыши, пели и читали стихи ветераны детского сада. Кульминацией праздника стал огромный юбилейный торт и веселый дружный хоровод.