Категории Новости

Плюс-минус 20%. Волгодонцам напомнили о вероятном изменении цены на вывоз мусора

03.10.2019

Понижающий коэффициент 0,8 был рассчитан всего на год.

На депутатской комиссии по ЖКХ и благоустройству директор департамента городского хозяйства Александр Бубен напомнил депутатам, а также всем горожанам о том, что действующий на сегодня в городе тариф на вывоз и утилизацию ТБО был в конце прошлого года постановлением губернатора скорректирован в сторону уменьшения – к норме накопления мусора на одного человека был применен понижающий коэффициент 0,8.

Однако данная мера была рассчитана всего на год – в качестве переходного периода. Год заканчивается, никаких особых распоряжений по этому поводу от губернских властей пока не поступало, и может так случиться, что с нового года мы будем платить «за мусор» полностью – 136 рублей с проживающего, а не 109, как сейчас. «Чтобы это не было неожиданностью», – резюмировал директор ДСиГХ.

С другой стороны, как проинформировал присутствующих директор Волгодонского филиала ООО «ЭкоЦентр» Виталий Пушкарский, в настоящее время в регионе усиленно муссируются слухи об отмене НДС с региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Соответствующий закон был принят Госдумой еще летом нынешнего года. Он наделяет власти в регионах правом применить к сборщикам и переработчикам мусора НДС в 0%. Так что сегодня дело за законодательной и исполнительной властью Ростовской области. Если она этим своим правом воспользуется, то из тарифа на вывоз мусора будет убран налог на добавленную стоимость – опять-таки 20%.

То есть, в одном месте прибудет — в другом убавится. Однако все это, напоминаем, пока в режиме ожидания.