Категории Главная темаКультураНовости

Библиотеке имени Владимира Карпенко исполнилось 40 лет

16.10.2019

40 лет назад 10 октября 1979 года в составе централизованной библиотечной системы Волгодонска была открыта библиотека №9 для жителей юго-западного микрорайона молодежного, читающего города. Располагалась библиотека с 1979 по 1983 год в здании женского общежития по адресу ул. Ленина, д. 96, также имелся пункт выдачи книг в мужском общежитии по адресу ул. Морская, д. 102. 1 июня 1983 года библиотека переехала в более удобное для обслуживания читателей помещение по ул. Морской, д.126 «а».

В один из приездов в Волгодонск директор издательства «Советский писатель» Н. Еременко предложил идею создания в городе библиотеки дарственных книг издательства. Был заключен творческий договор между Союзом писателей  РСФСР и городом. В издательстве появилось объявление, что в Волгодонске открывается необычная библиотека. «Убедительно просим, — призывало объявление, — подарить свои книги труженикам Атоммаша и строителям Волгодонска». Скоро для молодого города в библиотеке №9 было собрано около полутора тысяч книг с дарственными надписями Ю. Бондарева, Г. Бакланова, Е. Евтушенко, А. Вознесенского, Р. Рождественского, Л. Ошанина, Р. Казаковой, М. Орлова, Б.Окуджавы, К. Ваншенкина и других. Для необычной библиотеки требовалось отдельно стоящее типовое здание.

И вот, в июне 1985 года библиотека получает новое, специализированное, отдельное здание по адресу ул. Ленина, д. 124, где находится и сегодня.

В библиотеке был создан уникальный в своем роде отдел литературы по искусству. У волгодонцев расширились возможности для духовного обогащения, приобщения ко всем видам искусств. К услугам читателей были фонотека и более 2000 книг, ноты, грампластинки, диафильмы и диапозитивы. В 1988 году председатель правления Ростовской организации Союза композиторов СССР В.Ф. Красноскулов передал в отдел литературы по искусству более двух тысяч экземпляров нот и книг по музыке.

Традиция передачи книг в дар библиотеке жива до сих пор. Библиотека за время своего существования получила в дар тысячи книг. Это книги из личных библиотек читателей, книги, подаренные администрацией города, эколого-историческим музеем, местными авторами.

В стенах библиотеки представляли свои работы хорошо известные в городе художники: В.Поляков, А.Хижкин, Н.Хижкина, семья Лиховид, А.Неумывакин, Ю.Рябчинский, Л.Филатов, В.Криничный, Н.Криничная, А.Пахотов, В.Старшинов, преподаватели детской художественной школы. Зрители всегда находили здесь работы на свой вкус, и открытие каждой выставки было праздником.

С 2005 года коллектив библиотеки занимается изучением творчества нашего знаменитого земляка-писателя Владимира Васильевича Карпенко, члена Союза писателей СССР, автора ряда исторических романов, связанных с судьбой Донского края. Владимир Васильевич был одним из основателей библиотеки. Он очень любил наш город, гордился им и всячески способствовал его культурному развитию. В 2006 г. библиотеке-филиалу №9 было присвоено имя В.В. Карпенко. На фасаде здания укреплена памятная мемориальная доска с барельефом писателя (автор – волгодонской скульптор Е. Дердиященко).

Четыре десятилетия библиотека трудилась, росла и развивалась, и стала для читателей наставником, координатором, навигатором в мире информации.

10 октября на праздник «Юбилей в кругу друзей» поздравить коллектив библиотеки №9 В.В. Карпенко собрались коллеги и друзья. В холле всеобщее внимание привлекла обновленная литературно-музейная экспозиция «Действующие лица – подлинные», посвященная творчеству Владимира Карпенко, и выставка фотографий «Библиотека – люди, годы, жизнь», иллюстрирующая историю библиотеки. Заведующая библиотекой Людмила Святыня провела для гостей небольшую экскурсию по отделам обслуживания и пригласила всех в празднично украшенную литературную гостиную.

Приветственные адреса коллективу библиотеки от главы администрации города Виктора Мельникова и председателя Волгодонской городской Думы — главы города Волгодонска Людмилы Ткаченко вручила заместитель директора МУК «Централизованная библиотечная система» Инна Гуро.

Стихи и искренние поздравления звучали в адрес коллектива библиотеки от председателя Ростовского регионального отделения Российского профессионального союза литераторов Татьяны Мажориной, председателя литературно-творческого объединения «Лира» Надежды Елизарьевой, старшего библиотекаря православного храма святых апостолов Петра и Павла Татьяны Бугаковой. Музыкальным подарком стали проникновенные романсы в исполнении певицы Юлии Магдеевой. Юные артисты театра-студии «Жар-птица» (руководитель Валентина Белова) исполнили шуточную сценку-пантомиму «Юбилейный торт».

http://www.vdonlib.ru/read.php?id0=3971