Категории Главная темаКультураНовости

Как школьники на Покров запасали дрова, выбирали невест и мотали большой клубок

16.10.2019

14 октября в эколого-историческом музее был с успехом проведен фольклорный праздник «Покровский хоровод», участниками которого стали учащиеся гимназии №1 «Юнона» и школы №15, а также родители учащихся. Ребята подробно познакомились со светлым праздником – Покровом Пресвятой Богородицы, окутанным множеством традиций и поверий.

Рассказ ведущих об обычаях, обрядах, связанных с праздником, чередовался с играми. Например, в игре «Сложи поленницу» ребята «запасали» берёзовые дрова на зиму, складывали их, приговаривая «Батюшка Покров, покрой нашу избу теплом, а всех ребят — добром!». Побывали дети и на Покровской ярмарке, где «катались на карусели», играли в народную игру «Бояре», «выбирая невест», соревновались, кто больше наловит рыбы в игре-эстафете «Ловись, рыбка». Задорно прозвучали ярмарочные частушки в исполнении учащихся гимназии №1 «Юнона». На посиделках девочки «мотали большой клубок», чтобы был хороший урожай капусты (народная игра «Уж я улком шла»). Большой интерес вызвал мастер-класс, который провели для детей приглашённые на праздник мастерицы — ткачиха Тамара Николаевна Андреева и пряха Лидия Константиновна Емелина.

Ведущие праздника в казачьих костюмах, красиво оформленный в народном стиле конференц-зал, музейные экспонаты – предметы быта донской старины, видео-презентация- все это способствовало созданию необычной атмосферы праздника. 

http://veimmuseum.ru/about/news.php