Категории Актуальные вопросыНа Дону

Ростовская область вошла в топ — 5 по выдаче сведений из ЕГРН через МФЦ

16.10.2019

Более 4 миллионов запросов на выдачу сведений из Единого госреестра недвижимости (ЕГРН) граждане подали через многофункциональные центры в первой половине 2019 года. За весь 2018 год через МФЦ было подано более 6,7 млн запросов на выдачу сведений ЕГРН, а за 2017 год – более 6,9 млн запросов. Согласно действующему законодательству, нормативный срок выдачи таких сведений составляет три рабочих дня в случае подачи напрямую в Кадастровую палату, или пять дней – через МФЦ.

Около 4,2 млн запросов на выдачу сведений Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) подали граждане через МФЦ в первой половине текущего года. Все сведения единого госреестра недвижимости предоставляются за плату. Исключение составляет только выписка о кадастровой стоимости объекта недвижимости. В Москве через МФЦ граждане подали 228,5 тысяч запросов, в Краснодарском крае – 208 тысяч, в Ростовской области – 108,4 тысячи, в Республике Татарстан – 102,4 тысячи. Чаще всего заказывают выписки об основных характеристиках объекта недвижимости и зарегистрированных правах, о переходе прав на объект недвижимого имущества, о кадастровой стоимости объекта недвижимости.

Для получения сведений ЕГРН посредством МФЦ необходимо написать заявление и предоставить документ, удостоверяющий личность. Дополнительные документы могут понадобиться, если такое заявление подает наследник, залогодержатель или доверенное лицо, а также если имущество, в отношении которого подается запрос, принадлежит несовершеннолетнему.

Выписку можно получить как в бумажном, так и в электронном виде – способ и форма получения документа указываются при подаче заявления.

Согласно законодательству, срок выдачи сведений составляет не более трех рабочих дней с момента получения запроса. Они актуальны на момент выдачи, так как принципы ведения ЕГРН подразумевают постоянное обновление информации.

В целях повышения оперативности выдачи сведений ЕГРН Федеральная кадастровая палата запустила новый онлайн-сервис, который позволяет получить выписку за несколько минут. Чтобы им воспользоваться, необходимо зарегистрироваться в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА). Оттуда система автоматически подгрузит данные о заявителе, а характеристики объекта – напрямую из ЕГРН. Поиск объектов возможен как по кадастровому номеру, так и по адресу. Сведения реестра недвижимости, полученные в электронном виде, имеют ту же юридическую силу, что и предоставленные в виде бумажного документа.