Категории Главная темаНаш городНовости

В Волгодонске спустя 10 лет меняется генеральный план развития города

16.10.2019

Главные причины изменений: предстоящее строительство третьего моста, необходимость увеличения газоснабжения нашего города, а также расхождения действующего генплана с реальностью.

В Волгодонске состоялись публичные слушания по обсуждению проекта изменений в генеральный план нашего города. О важности этого, казалось бы, «технического» мероприятия говорит хотя бы то, что из-за этого вопроса было перенесено октябрьское заседание Волгодонской городской Думы, которая своим решением эти изменения должна будет утвердить. О том, почему это важно и срочно, рассказал немногочисленным присутствующим на слушаниях заместитель главы администрации Волгодонска по строительству Юрий Забазнов и заведующая сектором землеустройства комитета по градостроительству и архитектуре Мария Чуприкова.

Итак, предыдущий генплан, принятый в 2008 году, был рассчитан на 10 лет, и срок его действия в начале нынешнего года истек. Поэтому еще 1 апреля 2019-го года был заключен муниципальный контракт с питерской фирмой на проведение корректировки существующего генплана с учетом изменившихся правил землеустройства, реально сложившейся на сегодня городской застройки, а также намечающихся перспектив.

Первое предстоящее изменение – третий мостовой переход через Сухосоленовскую балку. По словам Юрий Забазнова, в предыдущем варианте генплана трасса была указана некорректно, и после проведенной экспертизы ее приведут в соответствие, «чтобы мы могли корректно выдать разрешение на строительство данного мостового перехода». Поскольку это огромный и крайне важный для города проект, ради него стоит изменить генплан.

Второе – расширение существующей газораспределительной подстанции, находящейся в районе улицы Степной и трассы в сторону Зимовников и «качающей газ» к нам от магистрального газопровода. Ее мощности городу давно уже не хватает, что является одним из главных сдерживающих факторов для развития городской промышленности, и здорово подрывает инвестиционную привлекательность Волгодонска. И вот наконец ПАО «Газпром» дало добро на реконструкцию ведущего к городу газопровода и подстанции, и, вероятно, этот процесс начнется уже в будущем году.

Однако увеличение газовых мощностей означает расширение охранной зоны вокруг существующей ГРС и вокруг газопровода. Более того, по ныне действующему законодательству, объекты подобной мощности не могут находиться в границах городов, так что территорию охранной зоны необходимо вывести из границ городской застройки. А значит – скорректировать границу города, «вырезав» из нее кусок, но сохранив его при этом в рамках муниципального образования «город Волгодонск». Категория данной земли также будет изменена – там никогда не будет вестись жилищное строительство.

И еще один мост, который в предыдущей версии генплана не мог быть никак указан, – это путепровод, который будет идти к мучительно строящемуся заводу по переработке зерна «Донбиотех» и который также нужно внести в генплан.

Также в генплан будут внесены изменения, связанные с его актуализацией – к примеру, частный сектор за налоговой, который в предыдущей версии генплана был многоэтажной жилой застройкой, будет обозначен как он есть. Свое место в генплане займет плавательный бассейн «Посейдон», строительство которого планируется на Весенней. Зато территория за третьей балкой в сторону атомной станции, которую в 2008 году обозначили как частную жилую застройку, пока из под любого строительства будет выведена вообще – у города нет сейчас возможности тянуть туда дорогостоящие коммуникации и строить мосты, да и потребности в освоении столь труднодоступных мест нет и в ближайшие лет 25 не предвидится.

Публичные слушания по корректировке генплана состоялись, и теперь следующий шаг: на перенесенном заседании городской Думы, которое теперь состоится 28 октября, депутатам предстоит принять решение «О внесении изменений в решение Волгодонской городской Думы от 23.04.2008 №76 «Об утверждении генерального плана муниципального образования «Город Волгодонск».