Категории Культура

Студенты техникума ВИТИ НИЯУ МИФИ устроили открытые чтения у памятников поэтам

19.10.2019

15 октября, в очень теплый и солнечный день библиографы центральной библиотеки  вместе с учащимися техникума ВИТИ НИЯУ МИФИ совершили интереснейшее  поэтическое open-air чтение «А в городе осень…». Группа пешком отправилась от здания Центральной библиотеки к скверу «Юность» и по ходу делали остановки у литературных памятников Александру Пушкину и Михаилу Лермонтову с конечной остановкой у фонтана с жемчужинами.

В тот день, 15 октября Россия отмечала 205 лет со дня рождения Михаила Юрьевича Лермонтова. И в день юбилея у памятника поэту звучали его стихотворения. Библиотекари и студенты вспомнили основные вехи жизни и творчества Лермонтова, а потом хором цитировали, знакомые с детства каждому строчки: «Белеет парус одинокий в тумане моря голубом…». У памятника Александру Пушкину студент Григорий Вернигоров прочитал «Демона».

В сквере «Юность», у фонтана, участники open-air чтения – члены клуба «Громкоговоритель», первокурсники и второкурсники техникума ВИТИ НИЯУ МИФИ — Алина Осетрова, Егор Спиридонов, Владислав Монин, Мария Зайцева, Дмитрий Любченко — читали стихотворения об осени. 

Фото: официальный сайт МУК ЦБС Волгодонска