Категории Наш город

Волгодонский ТОС «Степной» — один из лучших на Дону

25.10.2019

23 октября в рамках заседания правительства Ростовской области принято распоряжение «Об итогах областного конкурса на звание «Лучшее территориальное общественное самоуправление в Ростовской области» в 2019 году». Об этом сообщил заместитель губернатора Ростовской области Василий Рудой.

Территориальное общественное самоуправление (ТОС) – эффективная форма самоорганизации граждан, действенный инструмент решения вопросов местного значения, благодаря которому укрепляются важнейшие элементы гражданского общества, выявляются и используются внутренние резервы территории, повышается активность населения.

Областной конкурс на звание «Лучшее территориальное общественное самоуправление в Ростовской области» в 2019 году проводится впервые. Согласно постановлению правительства Ростовской области  конкурс проводился в два этапа: муниципальный и региональный. Победители определяются в номинациях: ТОС городских округов и ТОС городских и сельских поселений. Общий призовой фонд конкурса — пять миллионов рублей. Средства направят на реализацию инициатив ТОСов-победителей.

В муниципальном этапе конкурса приняли участие более 200 ТОСов из разных уголков Ростовской области.

ТОС «Степной», который представил Волгодонск на региональном уровне, вошел в число призеров и занял третье место.

«Степной» — самый первый ТОС Волгодонска, создан в 2013 году. За шесть лет жителям округа №7 (он весь вошел в ТОС) удалось сделать немало. Они при поддержке депутата и городской власти смогли озеленить свою территорию, расширить парковки в тесных дворах многоэтажек, избавиться от питейных заведений на первых этажах и сделать много другого – не менее важного и нужного – для всех живущих в округе.