Категории Главная темаНаши людиНовостиСпорт

В Волгодонске открыли мемориальную доску Евгению Сагину

26.10.2019

25 октября на стене спортивного зала стадиона «Труд» состоялось торжественное открытие мемориальной доски Евгению Алексеевичу Сагину — одному из основателей спортивного движения Волгодонска, ветерану спорта, первостроителю города.

Отточенная пластика движений.
Мгновенная реакция броска.
О спорт! Ты воспитатель поколений.
Большого друга верная рука.
Чтоб бегать, плавать, двигаться умело,
Противника, играя, побеждать,
Пускайте тело без сомненья в дело!
Нет больше чести, чем себя создать!
Спорт дарит нам энергию здоровья,
Упорство, силу духа, красоту.
Спорт учит нас на мир смотреть с любовью,
В реальность воплощать свою мечту.

Именно с такой позитивной доброй энергией брался за дело Евгений Алексеевич Сагин. В 1950 году он начал свою спортивную деятельность тренером-общественником по спортивной акробатике, и следующие 30 лет работал в добровольном спортивном обществе «Труд» инструктором по спорту, затем председателем. Именно благодаря этому человеку в нашем городе и появился главный спортивный объект — стадион «Труд», который строился простым народным способом, когда каждый человек или предприятие могли что-то внести, вложить, сделать, помочь.

Сагин был инициатором и непосредственным участником строительства не только стадиона, но и бассейна «Дельфин», и гостиницы «Спорт». В городе была открыта первая спортивная школа с отделениями борьбы, гимнастики, акробатики, что и послужило стартом высоких спортивных достижений волгодонцев. В 1972 году Евгений Сагин в Москве был награжден золотой медалью «за активное участие в строительстве спортивных сооружений», а в 2016 году — орденом «За верность городу Волгодонску».

Евгений Сагин делал все для того, чтобы спорт в Волгодонске процветал, и молодым перспективным спортсменам открывалась широкая дорога в мир большого спорта. 8 июля 2018 года сердце Евгения Алексеевича перестало биться. Но память о нём живет.

Семья Евгения Сагина стала инициатором открытия мемориальной доски. На открытие пришли вдова Евгения Алексеевича — Валентина Николаевна Сагина, его дочь — Надежда Евгеньевна Воронина, внуки Александр и Михаил, и правнук Захар. Здесь были и представители администрации, и городской думы, ветераны спорта и совсем юные спортсмены, были и первостроители стадиона «Труд».

Когда Евгений Алексеевич приехал в город, здесь все работали на строительстве гидросооружений и тогда спорта здесь практически не было, но он посвятил себя этой работе и благодаря ему построены практически все спортивные объекты, которые есть в Волгодонске,сказал исполняющий обязанности главы администрации Волгодонска Виктор Потапов.Сегодня Волгодонск — один из самых спортивных городов Ростовской области. Наши спортсмены выступают за честь города, области, страны на соревнованиях любого масштаба. Но в победе каждого из этих спортсменов есть доля судьбы и жизни этого замечательного человека!

Дочь Сагина — Надежда Евгеньевна вместе с Виктором Потаповым, а также исполняющим обязанности председателя Волгодонской городской Думы – главы города Волгодонска Игорем Батлуковым, председателем комитета по физической культуре и спорту Владимиром Тютюнниковым вместе открыли мемориальную доску, на которой значатся следующие слова: «Сагин Евгений Алексеевич 21.08.1931 — 08.07.2018 Основатель спортивного движения г.Волгодонска ветеран спорта инициатор строительства стадиона «Труд»

Присутствующие подходили к микрофону и рассказывали, каким они запомнили Евгения Сагина.

Владимир Викторович Попруга рассказал, что когда приехал в наш город в 1961 году, сразу же отправился в спортзал (играл в футбол) и уже через год выступал за сборную города. И всем этим руководил Евгений Сагин: «Если бы не Сагин — не было бы и городского футбола, ведь ее тренировочный центр был здесь. И финансирования никакого толком не было — Евгений Алексеевич все добывал сам — где бетон, где лес… Здесь же на этой улице были наши общежития: сколько здесь было молодежи! И «Труд», конечно же, был центром притяжения для нас. А в 1962-1963-х годах начали заливать каток: вечером играла музыка, мы начали покупать коньки, играть в хоккей, была и команда… Перед глазами сцена, как Евгений Алексеевич влегкую делал стойку на одной руке и как это нас всех, юных, поражало! Это был очень положительный, приятный человек».

У Евгения Сагина была своя позиция по всем вопросам, и его запомнили самым добросовестным и уважаемым человеком, очень внимательным к детям и взрослым, очень обязательным, авторитетным… Таким он и останется в памяти поколений, таким и будет жить в сердцах волгодонцев.