Категории Новости

Что сегодня в Волгодонске с газом и почему отложен новый городской генплан

28.10.2019

Это объяснял депутатам на заседании городской Думы замглавы администрации Волгодонска по строительству Юрий Забазнов.

Напомним, что одной из причин корректировки генплана стала необходимость модернизации и расширения существующей газораспределительной подстанции, мощности которой городу давно уже не хватает. После многих лет писем и переговоров ПАО «Газпром» дало наконец добро на реконструкцию ведущего к городу газопровода и подстанции, но, чтобы этот процесс начался уже в следующем году, необходимо изменить городской генплан: расширить охранную зону вокруг газоснабжающих объектов, а главное – вывести их из границ городской застройки.

По словам Юрия Забазнова, на прошлой неделе в Волгодонск пришло замечание от ООО «Газпром трансгаз Краснодар», обеспечивающего газоснабжение Юга России, о том, что их специалистам необходимо увидеть все вносимые изменения «в натуре» и только потом перенести их на городской генплан:

– Замечания чисто технические. Проектировщик их сейчас устраняет, но в связи с этим мы не смогли получить согласование министерства строительства Ростовской области.

По остальным замечаниям курирующих министерств и прочим процедурам, по словам Забазнова, городские чиновники «полностью готовы». Так что утверждение генплана запланировано на 14 ноября – на следующее заседание ВГД.

Промедление неприятное и «нервное», поскольку здесь завязан крайне важный для города вопрос – дефицит газовых мощностей, который с середины нынешнего года является уже не угрозой, а самой что ни на есть повседневной реальностью, которая просто загоняет в тупик местный бизнес.

– В настоящее время технические условия на подключение к газоснабжению выдаются только для индивидуальных жилых домов и объектов социального назначения. С получением же техусловий, например, для 50-метрового бассейна, объектов промышленности или торговли сейчас очень сложная ситуация – их не выдают, – рассказал Юрий Забазнов.

На закономерно возникший у депутатов вопрос «доколе» ответил глава администрации Виктор Мельников. По его словам, к концу года Россельхозбанк должен начать финансировать достройку завода «Донбиотех», и, по плану, к июню там должны подойти к пуску первой очереди. Под запуск этого предприятия зарезервированы большие объемы газоснабжения, которые, по его информации, значительно больше реальных потребностей. Та же картина и по ООО «ВетроСтройДеталь», под запуск которого «согласованные объемы больше, чем им нужны».

– Вопросы эти будут сняты к июню, когда появятся свободные лимиты, которые будут перераспределяться на производство, – заключил Виктор Мельников.

Пока городские власти пообещали помочь с подключением к газоснабжению уже построенного многоквартирного жилья. Другому бизнесу придется, видимо, до лета посидеть без газа, что депутатов, многие из которых сами бизнесмены, никак не обрадовало и вызвало целый ряд недоуменных комментариев. Мол, по статистике, потребление газа в Волгодонске за последние несколько лет не только не выросло – упало, и при этом откуда-то берутся ограничения на подключение. Прозвучало и предложение «обратиться к Владимиру Владимировичу», поскольку многочисленные письма в более низкие инстанции эффекта пока не возымели, а до запуска новой подстанции и окончательного решения газового вопроса пройдет еще как минимум три года, которые нужно как-то жить. Глава города и председатель ВГД Людмила Ткаченко пообещала «не останавливаться» и продолжать решать этот вопрос.