Категории Актуальные вопросы

Кошкам разрешат вход в подвалы жилых домов

28.10.2019

Как сообщает «Российская газета», правительство разработало постановление, согласно которому подвалы многоквартирных жилых домов должны будут оставаться открытыми для животных.

Закрытие подвальных помещений стало обязательным в конце 90-х – начале 2000-х. Это было связано прежде всего с угрозой терактов. Ведь подвалы были удобны для хранения взрывчатки и оружия. В это же время жильцы страдали от засилья бомжей, превращавших те же подвалы в ночлежки. С тех пор ситуация изменилась. Но по-прежнему, согласно действующим сегодня «Правилам содержания общего имущества в многоквартирном доме», сотрудники управляющих компаний обязаны закрывать подвалы, чтобы в них не могли попадать посторонние.

Авторы нового постановления хотят решить новые проблемы. Во-первых, сэкономить на ремонте, так как закупоренные подвальные помещения способствуют появлению не только в них, но и на верхних этажах плесени и грибка. «Дом раньше положенного оказывается «готовым» к капитальному ремонту», – отмечает первый заместитель исполнительного директора НП «ЖКХ-Контроль» Сергей Сохранов. Во-вторых, сэкономить на дератизации. Кошки, которые станут жить в подвалах, выгонят из домов крыс. «Когда в подвалах домов живут кошки, крыс рядом с людьми нет, – говорит вице-президент Московского общества защиты животных Кирилл Горячев. – Крысы в присутствии кошек «не наглеют», уходят из подвалов и квартир в безопасные для себя места – например, в теплотрассы, где они людям не мешают, а люди не мешают им».

Подробнее – в «Квадратном метре» РГ