Категории Главная темаНовости

Тепловой удар: зависит ли начало отопительного сезона от мнения жителей?

28.10.2019

Первым вопросом, который задали заместителю главы администрации по городскому хозяйству Сергею Вислоушкину на его пресс-конференции неделю назад, было начало отопительного сезона. Погода нас балует «бабьим летом», днем температура за малым не доходит до +20, так что о среднесуточной +8, при которой, согласно существующим нормам, нужно включать центральное отопление, даже речи пока не идет. В связи с чем журналисты поинтересовались, нет ли у администрации города планов отложить подачу тепла в дома, поскольку очень не хотелось бы, как в прошлом году, жить с открытыми окнами и топить улицу за свои деньги.

Сергей Вислоушкин обратил внимание на важную тонкость: социальная сфера подключается к теплу с 10 октября, а многоквартирные дома с 15-го – «по заявкам управляющих организаций, товариществ собственников жилья, товариществ собственников недвижимости и жилищно-строительных кооперативов в соответствии с графиками подключения» (из постановления администрации города о начале отопительного периода 2019-2020). И подчеркнул, что сегодня городские власти стараются как можно меньше вмешиваться в управление МКД, уповая на самостоятельность граждан.

– Сегодня на совещании я управляющим компаниям сказал: включайтесь тогда, когда совет дома написал вам письменное заявление – «просим включить». …Все сегодня включения многоквартирных домов идут по письменной заявке советов домов и старшего по дому.

К слову, на вечер 15-го октября (на дату начала отопительного сезона в жилых домах) из 750-ти многоквартирных домов Волгодонска отопление было включено в 158-ми, хотя, как признался сам замглавы, сразу пошли возмущенные звонки недовольных граждан в администрацию, а также реальные заявки домов на ОТКЛЮЧЕНИЕ отопления, которое, как считают их жители, было подано неоправданно рано.

А вот здесь есть нюанс. Собственники квартир действительно могут сами повлиять на сроки начала отопительного периода в своих домах, обратившись в свою управляющую компанию или к домкому с соответствующим требованием. Но технология теплоснабжения города такова, что мощности подачи центрального отопления наращиваются постепенно, и «отыграть назад» дом, который подключен к общей городской системе отопления и в котором горячая вода уже пошла по батареям, тепловики не смогут. Так что побеспокоиться о температуре в своем доме собственникам квартир стоило бы заранее. Также имеет смысл учесть и температурные нормы жилых помещений – в них должно быть не меньше 18 градусов тепла.

Разумеется, речь не идет о домах с индивидуальными тепловыми узлами – там регулировать отопление проще, но таких домов у нас в городе подавляющее меньшинство. И разумеется, нет смысла затягивать с подключением тепла домам, в которых нет общедомовых приборов учета тепловой энергии: им все равно придется платить за отопление из расчета семи календарных месяцев, даже если эти месяцы неполные.

Более подробно на причинах неповоротливости системы центрального отопления в наших домах остановилась заместитель министра ЖКХ Ростовской области Ирина Ялтырева, когда совсем недавно была гостем «Волгодонской правды» и отвечала на вопросы читателей газеты по телефону «горячей линии»:

– Есть крайние сроки: если среднесуточная температура в течение пяти дней не превышает восьми градусов тепла, то отопление подается в любом случае. До этого времени оно включается по заявкам собственников, которые могут определить сроки начала отопительного сезона на общем собрании, – сказала Ирина Викторовна.

– Можно ли отключить отопление в доме, если оно уже подано? Если мы имеем несколько домов, запитанных от одной котельной, то технически это сделать уже нельзя. (Тем более если эта «котельная» – городская ТЭЦ. – прим. авт.) Нужно четко понимать: все дома взаимосвязаны и находятся в единой системе. Технологически, чтобы до конечной точки дошло тепло, а в пределах города это бывает довольно большое расстояние, пройдет много времени. То есть, если мы подадим тепло только когда наступит похолодание, то крайние дома в системе еще несколько дней будут мерзнуть. Понятно, что если дом стоит в начале этой технологической цепочки, то там станет жарко, но, наверное, стоит подумать о тех, кто в этой очереди стоит в конце.

Итак, точка зрения должностных лиц понятна. Но ее трудно принять горожанам, которые с началом отопительного сезону живут с распахнутыми настежь окнами и даже балконами, при этом все равно мучаются от духоты и понимают, что за это сомнительное удовольствие им еще и придется заплатить. А прогноз выдает существенное похолодание только на 31 октября, так что топить улицу все равно придется. Более того, примерно одна и та же климатическая картинка повторяется в нашей местности из года в год и стала уже народной приметой: если в домах включили отопление – значит, на улице скоро потепление. В этой связи хотелось бы озвучить точку зрения, которую за последние дни ваш корреспондент выслушал уже несколько раз от разных людей: уж если отопление в домах проще включить, чем выключить, может, имеет смысл на региональном уровне перенести начало отопительного сезона? На 1 ноября, например. Ведь понятно, что принятое в большинстве территорий России 15 октября – это «средняя температура по больнице», и для южного региона были бы актуальны совсем другие сроки.