Категории Главная темаНаш городНовости

4 ноября — День народного единства: отметим праздник вместе

29.10.2019

Уважаемые жители города Волгодонска! 4 ноября в России отмечается День народного единства. Более четырёхсот лет назад народное ополчение под предводительством князя Дмитрия Пожарского и земского старосты Козьмы Минина, хранимое Казанской иконой Божией Матери, освободило Москву от польских захватчиков и положило конец Смутному времени. Историческая дата стала символом единения граждан огромной страны – независимо от национальности, вероисповедания, статуса и воззрений. 

День народного единства напоминает каждому гражданину – мы один российский народ! В нашем единстве и сплоченности заключается сила государства.

С 2009 года в Волгодонске в день праздника проходит Марш единства, когда тысячи горожан собираются вместе, чтобы пройти в общей колонне по центральному проспекту города – выразить свое единение и вспомнить героические страницы истории нашего Отечества.

Построение участников Марша – с 10.00 на улице Весенней. Начало движения – в 10.30 по следующему маршруту: проспект Строителей – площадь у Дворца культуры им. Курчатова.

Навстречу участникам Марша от кафедрального собора Рождества Христова будет двигаться крестный ход.

Обе колонны встретятся на площади у дворца культуры, где состоится праздничный концерт «Мой край Донской, моя Отчизна». В концерте примут участие лучшие творческие коллективы и финалисты Фестиваля народов Дона.

Здесь же развернется выставка работ мастеров-ремесленников и ярмарка «выходного дня». Гости праздника смогут продегустировать блюда национальных кухонь, а для маленьких волгодонцев будет организована игровая интерактивная программа. Ярким акцентом праздника станет городской Хоровод Единства, который призван объединить людей разных традиций, мировоззрений и культур на основе универсальных человеческих ценностей: взаимоуважения и взаимоподдержки, любви, дружбы и добра.

Просим обратить внимание всех автолюбителей: 04.11.2019г. с 10.00 до 11.15 час. будет введено временное ограничение движения транспортных средств, за исключением транспортных средств оперативных и аварийно-спасательных служб города Волгодонска, по автомобильным дорогам по маршруту: от ТРЦ по ул. Весенняя – по проспекту Строителей – по проспекту Курчатова – до МАУК «ДК им. Курчатова», и по маршруту: от Кафедрального собора по улице Маршала Кошевого – по проспекту Курчатова – до МАУК «ДК им. Курчатова».

Приглашаем всех жителей Волгодонска 4 ноября принять участие в мероприятиях, посвященных Дню народного единства!

С уважением, Администрация города Волгодонска

Маршрут движения Марша единства 4 ноября 2019 года

Схема построения на площади дворца культуры им. Курчатова