Категории Актуальные вопросы

МЧС — родителям: сделайте каникулы ваших детей благополучными

29.10.2019

Вчера у школьников начались осенние каникулы и у детей появилось больше свободного времени, теперь они чаще могут находиться на улице, вне дома, или же наоборот дома, но совершенно одни — без присмотра взрослых. По статистике именно в этот период учащаются случаи детского травматизма.

Сотрудники МЧС хотят предупредить несчастные случаи и повысить у родителей чувство ответственности за детей, ведь  по роду своей деятельности сталкиваются со всевозможными происшествиями и как никто другой знают, что существуют, так называемые сезонные риски. С началом каникул у детей увеличивается количество свободного времени, которое они часто проводят без должного контроля со стороны взрослых, что может привести к угрозе жизни и здоровья детей, совершению правонарушений.

В первую очередь стоит провести с детьми беседы, в которых рассказать о правилах безопасности и поведения в быту, на природе, в экстремальных ситуациях. Особое внимание необходимо уделить пожарной безопасности. Специалисты советуют напоминать детям об опасности игры с огнем. Также важно научить детей правильно пользоваться электроприборами.

Спасатели советуют разместить в доме на видном месте телефоны экстренных служб. Ребенок должен знать свой домашний адрес, чтобы в случае непредвиденной ситуации воспользоваться им.

Если ребенок гуляет один, он должен знать правила дорожного движения. Необходимо объяснить подрастающему поколению, что уходить в лес и к водоемам категорически нельзя. Детям не стоит ходить в заброшенные здания и на пустыри. Также не следует разговаривать с незнакомцами и реагировать на их призывы и привлечение внимания. Важно рассказать ребенку, что бездомных животных нельзя дразнить и обижать.