Категории Главная темаНовости

В Волгодонске выросло химическое производство и машиностроение, но сократился выпуск мебели

31.10.2019

Увеличилось также производство электроэнергии, транспортных средств и пищевых продуктов.

Как доложил вчера на расширенно коллегии администрации города заместитель главы администрации по экономике Сергей Макаров, наши крупные и средние предприятия за девять месяцев 2019 года отгрузили продукции на 81,4 млрд. рублей – на 20,4% больше, чем годом ранее.

Из всего этого объема 17,4 миллиарда (21,4%) – продукция обрабатывающих производств, что на 8,5% больше соответствующего периода 2018 года. Рост отмечен в таких обрабатывающих отраслях как «Производство химических веществ и химических продуктов» – на 28,6% (ООО НПО «НИИПАВ»), «Производство пищевых продуктов» – на 22,5% (ООО «Ванта»), «Производство автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов» – на 21,2% (ООО УК «Алпас»), «Производство готовых металлических изделий, кроме машин и оборудования» – на 16,8% (АО «Пром-энерго-комплект», «Волгодонский филиал АО АТМ», Филиал АО «АЭМ-технологии» «Атоммаш» в г.Волгодонск), «Ремонт и монтаж машин и оборудования» – на 5% (Волгодонской филиал ЗАО «Союзлифтмонтаж-Юг», ООО фирма «Монрем»).

73,6% произведенной в нашем городе продукции по-прежнему формируют предприятия энергетической отрасли. Их результативность за 9 месяцев 2019 года – 59,9 млрд.рублей, что на 29,1% больше, чем за соответствующий период прошлого года, что, вероятно, связано с запуском четвертого энергоблока РоАЭС.

Снижение объемов производства отмечено а таких сферах городской промышленности как «Производство мебели» – на 5,8%, «Производство машин и оборудования, не включенных в другие группировки» – 8,4%, «Производство компьютеров, электронных и оптических изделий» – на 15,6%, «Производство прочей неметаллической минеральной продукции» (изделия из стекла, керамики, цемента и пр.) – на 26,7%.

За 9 месяцев 2019 года объем инвестиций в основной капитал по крупным и средним организациям составил 3 миллиарда рублей. Крупные инвестиционные проекты реализуют ООО «ВетроСтройДеталь»,АО «НоваВинд», ООО «ЭкоЦентр», АО «Инжиниринговая компания «АЭМ-технологии», ООО «Полесье», ООО «Ванта», ООО «Атомспецсервис», АО «Атоммашэкспорт», ООО «ДонБиоТех».

Фото — «АЭМ-Технологии»