Категории Главная темаНовости

Волгодонцы – представителям области: городу для развития нужен газ и рабочие руки

03.11.2019

Волгодонцы задали свои вопросы информгруппе администрации Ростовской области, встреча  которой состоялась в ДК им.Курчатова в минувшую пятницу.

Так, Владимир Шаповалов, председатель городского Союза работников торговли и общественного питания, напомнил областному руководству о проблемах, появившихся при реализации таких распиаренных проектов как завод «Донбиотех» и мусороперерабатывающий завод , и о том, что организация сбора мусора с юридических лиц, с его точки зрения, недостаточно проработана и «требует внимания». А к депутату Госдумы Виктору Дерябкину Владимир Васильевич обратился с настоятельной просьбой внимательнее отнестись к некоторым моментам подписания Россией соглашения с Евразийским экономическим союзом – в этом случае значительная часть нашего малого бизнеса лишится права платить единый налог на вмененный доход, и последствия могут быть катастрофическими как для бизнеса, там и для местных бюджетов, куда поступает это налог.

Председатель торгово-промышленной палаты Волгодонска Олег Струков обратился к руководству области и депкорпусу от имени местного бизнеса с просьбой решить проблему подключения промышленных и торговых объектов нашего города к газоснабжению, которое для них закрыто уже несколько месяцев. Олег Михайлович сыронизировал, что федеральные новости про «Северный поток-2», «Силу Сибири» и предстоящую перевозку сжиженног о газа Северным морским путем – это, конечно, прекрасно, но отсутствие газа для бизнеса в молодом перспективном городе Юга России – это «не смешно» и это «вчерашний день». Игорь Гуськов признал, что по объемам газоснабжения Волгодонск достиг «пределов своего развития» и напомнил, что в настоящее время идет разработка ПСД для новой газораспределительной подстанции, которая даст возможность газовые объемы увеличить. Правда, что делать до того, как ее построят, не уточнил.

«У нас все хорошо!» – так неожиданно начал свой вопрос актер городского Молодежного театра Игорь Таранов, поблагодарил руководство области за новые кресла в зрительном зале и новое сценическое оборудование, но одновременно обратился к президиуму с настоятельной просьбой от всего коллектива: «Театру нужна реконструкция! Как воздух!» Все-таки здание нынешнего Молодежного театра – это бывший кинотеатр «Восток», и под нужды театральной труппы его нужно еще доработать. А для начала – помочь коллективу с оплатой ПСД, а это примерно 12 миллионов рублей. В ответ Игорь Гуськов предложил главе администрации города подготовить свои предложения по этому вопросу ко второму чтению областного бюджета на будущий год – возможно, удастся туда эту строчку внести.

На больную для себя тему говорил с руководством области Николай Сокирко, директор волгодонского завода металлургического и энергетического оборудования. Он еще раз напомнил о нарастающем дефиците квалифицированных рабочих кадров для машиностроительной отрасли и для городской промышленности в целом. Единственный технический вуз города – МИФИ – это дефицит не покрывает, поэтому крайне необходимо открыть три дополнительных факультета в волгодонском филиале ДГТУ – «Технология машиностроения», «Сварочное производство» и «Конструирование машин и оборудования». Также городу нужно возрождение системы ВТУЗов – обучение в вузе параллельно с производственной практикой на предприятии. Но пока, несмотря на объединенные усилия руководителей предприятий атомного кластера, вопрос под разными предлогами затягивается уже не далеко первый год. Замгубернатора пообещал в ближайшее время организовать встречу промышленников с руководителями областных вузов и сузов на базе министерства образования и постараться «сбалансировать заказ на подготовку квалифицированных кадров».

О чем еще спрашивали волгодонцы, а главное — что им ответили, читайте в газете «Волгодонская правда»