Категории Главная темаНа ДонуНовости

На трассах к Волгодонску появятся шумовые полосы

06.11.2019

На региональных дорогах Ростовской области в 2019 году обустроят более 60 км шумовых полос. Сейчас в Аксайском районе, на Северном обходе, ведется обустройство продольных шумовых полос методом фрезерования. Они служат для привлечения внимания водителей при потере бдительности и снижении концентрации внимания. Шумовые полосы особенно эффективны на длинных прямых участках дороги, затяжных поворотах, дорогах с барьерным ограждением для разделения встречных потоков.

В 2019 году Ростовская область стала первым регионом, который начал применять эту технологию на объектах национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Одним из основных критериев нацпроекта является повышение безопасности дорожного движения и снижение количества мест концентрации ДТП. Именно поэтому мы используем методики, которые уже апробированы и хорошо себя зарекомендовали,поясняет министр транспорта Ростовской области Андрей Иванов.Шумовые полосы – это часть комплексных мероприятий, один из действенных и при этом малозатратных способов снижения аварийности.

Всего в Ростовской области в 2019 году на дорогах регионального и межмуниципального значения обустроят более 60 км шумовых полос. Помимо Северного обхода, они появятся на трассах Ростов-на-Дону – Ставрополь, Ростов-на-Дону – Семикаракорск – Волгодонск, Азов – Ейск, Шахты – Цимлянск, Волгодонск – Зимовники, Егорлыкская – Сальск, а также на других автодорогах Октябрьского, Орловского, Пролетарского, Родионово-Несветайского, Куйбышевского и Матвеево-Курганского районов.  

Кроме того, в качестве ноу-хау планируется устраивать шумовые полосы перед участками с круговым движением.   

Справочно. На реализацию национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Ростовской области в 2019 году предусмотрено 6,4 млрд рублей, из которых 2,2 млрд рублей – средства федерального бюджета. Программой нацпроекта предусмотрено приведение в нормативное состояние более 450 км регионального и местного значения.

По материалам сайта министерства транспорта Ростовской области