Категории Главная тема

В этом году 600 семей Волгодонска попросили помощи в решении финансовых проблем

07.11.2019

В жизни семей нашего города иногда складываются такие обстоятельства, когда они попадают в сложную жизненную ситуацию. Но не всегда семья может справиться с трудностями самостоятельно. По словам директора департамента труда и социального развития Андрея Пашко, иногда ситуации бывают не просто трудными, а экстремальными. Таким семьям на помощь приходят финансовые возможности регионального и местного бюджета.

Об оказании жителям города Волгодонска адресной помощи, в том числе на основании социального контракта шла речь на заседании постоянной комиссии Волгодонской городской думы по социальному развитию, образованию, культуре, молодежной политике, физической культуре, спорту, здравоохранению.

Начиная с января 2019 года из средств местного бюджета оказана адресная материальная помощь 52 семьям Волгодонска на сумму более 320 тысяч рублей, из областного бюджета получили помощь более 700 малоимущих семей в объеме более 8 миллионов 400 тысяч рублей,доложил Андрей Пашко. — Это 90 многодетных семей с несовершеннолетними детьми; 202 неполные семьи (кстати, в нашем городе среди этих семей есть такие, в которых единственным родителем является папа, а не мама, как это чаще всего случается); 411 семей, в которых есть пенсионеры, инвалиды, ветераны ВОВ. Почти 600 семей обратились за адресной помощью в связи с низким уровнем дохода (на сегодня прожиточный минимум составляет в нашей области 10 673 рубля). 84 семьи обратились в связи с экстремальными ситуациями — пожар, тяжелое заболевание, а также необходимость приобретения дров либо твердого топлива.

Также была оказана помощь на основании социального контракта между малоимущей семьей и департаментом, их заключено с волгодонскими семьями уже несколько десятков (29 только в этом году). То есть семья, оказавшаяся в сложной финансовой ситуации, получает средства из областного бюджета, а в ответ старается максимально активизировать свой трудовой потенциал. Так, 6 семей Волгодонска в этом году развивали индивидуальную предпринимательскую деятельность, например, открыли станцию технического обслуживания, рыбный цех, ИП по оказанию услуг по ремонту и пошиву одежды… Еще несколько семей решили вести подсобное хозяйство, разводить домашнюю птицу и крупный рогатый скот. Члены 10 семей проходили профессиональное обучение для дальнейшего трудоустройства, например, одна женщина уже устроилась контроллером на деревообрабатывающее производство «Алмаз», мужчина устроился монтажником и т.п. То есть такой контракт направлен на то, чтобы в дальнейшем семья могла выйти из кризиса и достичь такого уровня дохода, который превышает прожиточный минимум и позволяет самостоятельно преодолевать различные трудности и вести достойный образ жизни.