Категории Скрытая

10 ноября 100 лет исполнилось бы создателю легендарного АК-47 — Михаилу Калашникову

10.11.2019

10 ноября 2019 года Михаилу Тимофеевичу Калашникову исполнилось бы 100 лет. Еще в в 2016 году президент России Владимир Путин издал указ под номером 518 «О праздновании 100-летия со дня рождения М.Т. Калашникова». Поэтому 2019 год стал в России годом Калашникова. Однако, учитывая выдающийся вклад этого человека в разработку отечественного стрелкового оружия и вклад в историю всего человечества, можно смело сказать, что Михаила Тимофеевича Калашникова знают и уважают люди по всему миру. Это легендарный конструктор, без изобретений которого невозможно себе представить современный мир — причем во всех смыслах слова.

Михаил Тимофеевич Калашников родился 10 ноября 1919 года в селе Курья Алтайского края в многодетной крестьянской семье. Уже в школьные годы Михаил интересовался устройством различных механизмов, с интересом изучал физику и геометрию. Осенью 1938 года он был призван в Красную Армию, прошёл курс младших командиров и получил специальность механика-водителя танка. Уже в этот период он разработал инерционный счётчик выстрелов из танковой пушки, счётчик моторесурса танка и приспособление к пистолету ТТ, которое позволяло вести стрельбу через щели в башне танка с большей эффективностью. Великую Отечественную войну Михаил Калашников встретил в звании старшего сержанта в августе 1941 года, а в октябре был тяжело ранен в боях под Брянском. Находясь в шестимесячном отпуске по состоянию здоровья, он разработал свою первую модель пистолета-пулемёта. Первым его оценил генерал-майор Анатолий Благонравов, начальник Артиллерийской академии имени Дзержинского. Именно он отметил несомненный талант начинающего оружейника и рекомендовал направить Калашникова на техническую учебу.

В 1945 году Калашников принял участие в конкурсе на разработку автомата под патрон образца 1943 года. По результатам конкурсных испытаний в 1947 году автомат АК-47 был рекомендован для принятия на вооружение Советской Армии. В 1948 году молодой конструктор был командирован в Ижевск для освоения образца и изготовления войсковой партии автоматов. В начале 1949 года Ижевский машиностроительный завод начал массовый выпуск нового автомата. Оружие получило официальное название — «7,62-миллиметровый автомат Калашникова образца 1947 года (АК)», а молодому конструктору вручили орден Красной Звезды и Сталинскую премию первой степени «за разработку образца вооружения».

За годы работы к АК-47 добавились модернизированный автомат АКМ калибра 7,62 мм и модернизированный автомат со складывающимся прикладом АКМС. После появилось большое семейство автоматов Калашникова: АК-74, АКС-74У, АК-74М. Среди разработок Калашникова ручные пулемёты РПК и РПКС калибра 7,62 миллиметра со складывающимся прикладом; ручные пулемёты РПК-74 и РПКС-74 калибра 5,45 миллиметра со складывающимся прикладом. В начале 1970-х годов Михаилом Калашниковым был создан охотничий самозарядный карабин «Сайга», сконструированный на базе автомата. Всего в конструкторском бюро Калашникова создано более сотни образцов боевого оружия.

Автомат Калашникова и его модификации сегодня являются самым распространённым стрелковым оружием в мире. Выпущено более 70 миллионов автоматов Калашникова различных модификаций. По мнению многих экспертов, АК является эталоном надёжности и простоты обслуживания. Это единственное современное оружие, изображение которого есть на государственных гербах и флагах нескольких государств — как символ борьбы за независимость их народов.

Обладатель многочисленных высоких званий и наград, Михаил Тимофеевич Калашников более 60 лет продолжал трудиться на Ижевском заводе, который сегодня удостоен чести носить его имя. Тяжело болея в последние годы, он продолжал ходить на работу, принимал участие в создании концерна и разработке новых видов оружия. 23 декабря 2013 года его не стало. Весь жизненный путь Михаила Калашникова прошёл в преданном служении Отечеству, верности своему призванию конструктора-оружейника, укреплении мощи и славы российского оружия.