Категории Главная темаНовости

В России изменены правила расчета тарифа на вывоз и переработку мусора

10.11.2019

А в компании «Российский экологический оператор» предсказывают банкротства региональных операторов.

Как сообщает Федеральная антимонопольная служба, Правительство России приняло постановление № 1386, основные положения которого разработаны ФАС РФ. Этот документ, по мнению антимонопольщиков, » является логичным продолжением деятельности ведомства по снижению тарифной нагрузки, в том числе по снижению платы за негативное воздействие на окружающую среду».

Принятое постановление позволяет снижать тариф на вывоз и переработку мусора за счет того, что «теперь расчетная предпринимательская прибыль будет рассчитываться из меньшей базы: из нее исключены налог на прибыль и величина платы за негативное воздействие на окружающую среду (НВОС)». Меняются подходы и при исчислении амортизации основных средств и нематериальных активов, а также возврате средств на обновление основных фондов: «При тарифном регулировании размер амортизации будет определяться исходя из максимальных сроков полезного использования основных средств (по аналогии со сферой регулирования электроэнергетики). Возврат средств …на объекты, построенные за счет бюджетных средств, … будет включаться в тарифы только при целевом направлении этих средств на строительство новых объектов или реновацию действующих».

Руководитель ФАС России Виталий Королев отметил, что новое Постановление «позволит повысить качество тарифного регулирования, сделать его более прозрачным и предсказуемым. Ведомство ожидает, что указанные в нем меры позволят снизить тарифную нагрузку на потребителей уже в ближайшее время».

Однако с этим не согласны переработчики ТКО. Например, Российский экологический оператор (РЭО)  – компания, контролирующая обращение твердых коммунальных отходов в стране – заявил, что решение правительства «снижает рентабельность компаний, работающих в сфере обращения с отходами, с пяти до четырёх процентов», а это подрывает инвестиционную привлекательность отрасли. Кроме того, эксперты РЭО считают, что нововведения не учитывают целый ряд затрат таких предприятий, например, ремонт контейнеров, контроль качества и даже выставление счетов абонентам. Также теряется экономический стимул раздельного сбора мусора, так как оператор без вторичной переработки получает тариф выше.

На этом фоне сайт reo.ru приводит слова заместителя гендиректора РЭО Алексея Макрушина: «Мы наблюдаем ситуацию, когда региональные операторы с такими тарифами очень скоро станут банкротами. У нас на карандаше 21 региональный оператор, который сейчас находится в тяжелом финансовом состоянии и без дополнительной поддержки скоро может прекратить свое существование».

Фото — reo.ru