Категории Скрытая

Минкомсвязи не поддержало идею блокировать пользователей e-mail

11.11.2019

Фото: Pixabay

Минкомсвязи не поддерживает законопроект о блокировке пользователей электронной почты за распространение незаконной информации. Как уточнил журналистам «РГ*» замглавы ведомства Алексей Волин, предложенные поправки нарушают принцип сетевой нейтральности.

Замминистра добавил также, что инициатива технически не реализуема, поэтому Минкомсвязь ее не поддерживает.Минкомсвязи не допустит перебоев в телевещании из-за долгов

Автором законопроекта выступил глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас и группа депутатов.

Согласно законопроекту, блокировка должна осуществляться в течение суток с момента получения информации о фактах передачи электронных сообщений, содержащих информацию, распространение которой в России запрещено.

Авторы инициативы подчеркивали, что принятие закона позволит создать правовые условия для привлечения злоумышленников к ответственности, а также сократить экономический ущерб от распространения незаконных сообщений.