Категории Скрытая

Достойная старость для одинокого человека: специалисты ДТиСР посетили приемную семью

12.11.2019

Каждому из нас хочется встретить свою старость достойно, в кругу семьи, среди любящих близких людей, но, к сожалению, не все пенсионеры имеют такую возможность. Для этого организуются приемные семьи для пожилых и инвалидов, в которых пожилых людей окружает атмосфера тепла, любви и заботы.

В Волгодонске организованы две приемные семьи. 
Ежемесячно специалисты департамента труда и социального развития Волгодонска посещают приемные семьи на дому для проведения проверки условий проживания подопечных.

8 ноября специалисты департамента посетили семью Аполинарии Затешиловой, ветерана Великой Отечественной войны, и её помощницы – Натальи Родиной.

Аполинария Степановна родилась далеко от юга России — в Пермской области, в селе Пигасово. Там жила с родителями, три сестры ее сестры так и остались жить на Урале. В 1948 году она вышла замуж, родила сына и прожила в счастливом браке долгие годы. Профессиональная деятельность Аполинарии Степановны связана с детьми, всю жизнь она проработала в детских садах. Во время войны и после её окончания работала в яслях. С 1953 года Аполинария Затешилова живет в Волгодонске. Она проработала в детском саду младшим воспитателем и после выхода на пенсию трудилась еще до 65 лет. У Аполинарии Степановны два внука и одна правнучка. Не смотря на то, что сын и внуки живут в другом городе, стараются поддерживать — всегда звонят, приезжают.

Назвать Аполинарию Степановну одиноко проживающей можно только по статусу, на самом деле так и не скажешь. Ежедневно к ней приходит помощник Наталья Викторовна: помогает по дому, покупает необходимые продукты, следит за её самочувствием. Социальный работник ЦСО№1 регулярно посещает Аполинарию Степановну.

Посещение на дому подопечной прошло в теплой дружеской обстановке. Наталья Викторовна помогла организовать чаепитие, достали фотоальбомы, Аполинария Степановна показала фото близких родных, вспомнила дорогие сердцу моменты.

Для всех желающих организовать приемную семью

 Право на устройство в приемную семью имеют одинокие или одиноко проживающие пожилые граждане (женщины 55 лет и старше, мужчины 60 лет и старше) и инвалиды (в том числе инвалиды с детства), нуждающиеся в постоянной или временной посторонней помощи в связи с частичной или полной утратой возможности самостоятельно удовлетворять свои основные жизненные потребности.

Лицо, изъявившее желание организовать приемную семью, – совершеннолетний дееспособный гражданин, изъявивший желание совместно проживать с лицом (лицами), нуждающимся (нуждающимися) в социальной поддержке, и назначенный в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации, помощником указанного лица (указанных лиц).

Для  получения государственной услуги лицо, изъявившее желание организовать приемную семью, обращается в орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере социальной защиты населения, с письменным заявлением о желании организовать приемную семью с лицом (лицами), нуждающимся (нуждающимися) в социальной поддержке.

К заявлению о желании лица организовать приемную семью прилагаются следующие документы:

1) копия паспорта гражданина Российской Федерации или иного документа, удостоверяющего личность лица, изъявившего желание организовать приемную семью, и подтверждающего проживание (регистрацию) на территории Ростовской области;

2) копия правового акта о назначении помощником лица (лиц), нуждающегося (нуждающихся) в социальной поддержке;

3) справка о составе семьи лица, изъявившего желание организовать приемную семью, с указанием размера общей площади занимаемого им жилого помещения;

4) справка об отсутствии у лица, изъявившего желание организовать приемную семью, и всех членов его семьи, совместно с ним проживающих, инфекционных заболеваний или психических заболеваний, наркомании, токсикомании, алкоголизма;

5) письменное согласие всех совершеннолетних членов семьи лица, изъявившего желание организовать приемную семью, на совместное проживание с лицом (лицами), нуждающимся (нуждающимися) в социальной поддержке.

Лицу, изъявившему желание организовать приемную семью, выплачивается за счет средств областного бюджета ежемесячное денежное вознаграждение в размере 1117 рублей с учетом налога на доходы физических лиц.

Организация приемной семьи не допускается: между близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);  между усыновителями и усыновленными; в случае если организация приемной семьи приведет к тому, что общая площадь жилого помещения, являющегося совместным местом жительства лица, нуждающегося в социальной поддержке, и лица, изъявившего желание создать приемную семью, в расчете на каждого человека, проживающего в данном жилом помещении, окажется меньше учетной нормы общей площади жилого помещения, установленной соответствующим органом местного самоуправления в целях принятия граждан на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Консультацию  по всем интересующим вопросам можно получить у специалиста отдела по делам ветеранов и инвалидов ДТиСР г. Волгодонска по телефонам: 8(8639) 22-18-83, 8(8639) 26-25-22 .