Категории Наш городНовости

383 пожарных будут уволены в Волгодонске в начале 2020 года

13.11.2019

По факту в настоящее время ситуация на рынке труда города Волгодонска стабильна — за минувшие 9 месяцев 2019 года трудоустроено около 4 тысяч человек… На 1 октября число уволенных в связи ликвидацией предприятий или сокращения штата работников — 61 человек,сообщил исполняющий обязанности директора волгодонского Центра занятости Игорь Фоменко.

Он рассказал о тенденциях, проблемах и перспективах рынка труда нашего города депутатской комиссии по экономическому развитию. Только из «Расчетного центра ВТС» сократили 7 человек, и до конца года оттуда должны уволиться еще почти 30 человек.
Игорь Геннадьевич сообщил, что до конца года также планируется сокращение 383 работников 1-го отряда ФПС по Ростовской области. Правда, он успокоил тем, что по информации работодателя (МЧС) весь личный состав подразделения будет переведен в Главное управление МЧС России по Ростовской области в первых числах следующего года.
С начала года в Волгодонске снизился уровень регистрируемой безработицы с 0,63 % до 0,61 %. В области эта цифра — 0,8 %. Статус безработного с начала года получили 972 гражданина. На 1 октября количество безработных на учете в центре составляет 555 человек. Минимальный размер пособия по безработице, кстати, вырос с января 2019 года.
До 250 человек увеличилось количество граждан предпенсионного возраста, получивших статус безработных и ставших на учет в центре, желающих получить работу, и даже освоить новую профессию.
На 1 октября банк вакансий содержал информацию о 2820 вакансии со средней заработной платой 20 600 рублей. Наиболее высокая зарплата у водителей группы промышленности (67 тысяч рублей), машинистов бульдозеров (50 тысяч), врач-гастроэнтеролог (48 тысяч рублей).
Больше всего нужны рабочие руки в обрабатывающую промышленность, строительную сферу, оптово-розничную торговлю.

По данным прогноза на перспективу с 2020-2026 годы в Волгодонске общая потребность в квалифицированных кадрах на ближайшие 7 лет составит 5587 человек. И наиболее востребованными будут по-прежнему рабочие профессии. Экономика города будет нуждаться в 1120 специалистах среднего звена, и 1100 — с высшим образованием, — подытожил Игорь Фоменко.
Также он отметил, что в областное управление входит 51 центр занятости, и наш, волгодонской центр занятости — самый стабильный. И уровень безработицы ниже, чем в целом по области. Даже показатель трудоустройства несовершеннолетних в нашем городе перевыполнен еще в прошлом году. Трудоустройство лиц с ограниченными возможностями здоровья также на высоком уровне — из 189 обратившихся в этом году, 157 трудоустроены.