Категории Скрытая

Хулиганство станет дороже. Поправки в Административный кодекс увеличивают штрафы в разы

15.11.2019

Фото: Виталий Залесский/РИА Новости

Неприятный сюрприз может ожидать некоторые категории граждан, которые равнодушно относятся к «несерьезным», на их взгляд, нарушениям — административным. Например, к запрету выгуливать в людных местах серьезного пса без намордника, — сообщает «Российская газета»

Очень дорого может в ближайшее время обойтись гражданину и желание устроить туалет там, где ему удобно. Говорить об этом вроде бы и стыдно, но такая проблема есть.

Во вторник СМИ сообщили о новой редакции двух глав из Кодекса об административных правонарушениях. Правительство считает, что отдельные нормы КоАП надо доработать. Или дописать. Наше законодательство часто не успевает за быстро меняющейся жизнью. Поэтому в КоАП и будут внесены изменения.

Судя по новой редакции, за нарушения, «посягающие на права и свободы граждан и на правопорядок в общественных местах», штрафы вырастут в разы. Подобные изменения обсуждались на заседании профильной подгруппы, ответственной за подготовку новой редакции КоАП в Аналитическом центре при правительстве РФ.

В будущую редакцию КоАП запланировано внести принципиально новые составы, которых раньше не было.

Именно эти, новые составы касаются выгула собак опасных пород без намордника и поводка в общественных местах.

Подобные «прогулки» станут считаться правонарушением и наказываться штрафом от трех до пяти тысяч рублей за каждый «выход».

«Ценник» для любителей устроить туалет в парке показывает ту же цифру. На юридическом языке подобное нарушение будет звучать так — «отправлении естественных потребностей в общественном месте».

Это административное нарушение начнут квалифицировать как хулиганство. Мелкое, но все-таки хулиганство.

Но и это еще не все новшества. Те, кто работает над изменениями в КоАП, хотят уточнить понятие «общественное место». Это действительно важный момент. Ведь граждан наказывают рублем за безобразия в общественном месте. А где же это место?В будущую редакцию Административного кодекса РФ планируют внести принципиально новые составы, которых раньше не было

Судя по всему, под этим термином будут понимать любые «пространства, предназначенные для общего пользования». А это скверы и парки, улицы, аэро­порты, вокзалы, городской транспорт и его остановки. В жилых кварталах под такое понятие попадут подъезды многоквартирных домов, их лифты, крыши зданий, чердаки и подвалы.

Кроме того, среди новых статей, которые предлагается внести в КоАП, — воспрепятствование адвокатской деятельности.

Это крайне важное новшество. Ведь желание помешать защитнику выполнить свой профессиональный долг нередко возникает у отечественных чиновников.

Адвокату могут легко отказать в предоставлении какой-нибудь информацию или куда-то не пустить. За это по новому КоАП придется заплатить штраф. Расценки такие — рядовому гражданину от двух до пяти тысяч. А чиновнику — в два раза больше.

Новым будет и пункт о нарушении права граждан на пользование государственным языком России или республик. Штраф тот же — от двух до пяти тысяч рублей.