Категории Скрытая

До двух миллионов из бюджета области можно получить на реализацию своего общественно-значимого проекта

20.11.2019

Если попасть в программу инициативного бюджетирования в Ростовской области и иметь средства на софинансирование.

Ростовская область стала четвертым регионом в стране, где принят закон об инициативном бюджетировании (от 01.08.2019 №178-ЗС). На его реализацию в бюджете Ростовской области на 2020 год предусмотрено 272,0 млн. рублей.

В рамках Губернаторского проекта «Сделаем вместе», в соответствии с областным законодательством, а также согласно постановлению Администрации города Волгодонска от 15.11.2019 №2860, в нашем городе начинается отбора проектов инициативного бюджетирования на конкурсной основе.

Напомним, инициативное бюджетирование – это форма новая непосредственного участия жителей Ростовской области в решении вопросов местного значения. Граждане, а также местный бизнес могут предлагать к реализации проекты, направленные на решение вопросов местного значения, и участвовать в их реализации.

Размер субсидии, выделяемой из областного бюджета на реализацию конкретного проекта, не может превышать двух миллионов рублей, и она должна составлять 71,3% от всего объема затрат. Предполагается и софинансирование местного бюджета – оно не должно превышать 805,0 тыс. руб. или 28,7% от областной субсидии. Ну и денежный вклад самих граждан в проект должен составить не менее 5% начиная с2020 года.

Проект должен быть направлен на решение вопросов местного значения, выбран собранием граждан в качестве приоритетного и должен касаться объектов муниципальной собственности, а именно: культуры; библиотечного обслуживания; физической культуры и спорта; образования; здравоохранения; благоустройства; туризма; электро-, тепло-, газоснабжения; водоснабжения, водоотведения; для обеспечения первичных мер безопасности; накопления и сбора твердых коммунальных отходов; автомобильных дорог и сооружений на них; мест массового отдыха населения; мест захоронения; иных объектов в рамках решения вопросов местного значения.

Заявки на будущий год принимаются с 15 ноября по 13 декабря 2019 года и принимаются на бумажном и электронном носителях по адресу: Администрация города Волгодонска, ул. Советская, 2, кабинет №38 (с понедельника по четверг с 09.00 до 18.00, в пятницу – с 09.00 до 16.45) отдел по организационной работе и взаимодействию с общественными организациями.

Подробности – в сообщении администрации Волгодонска