Категории Главная темаНаши людиНовостиФото-видео

Школьники Волгодонска написали более 3000 сочинений о Созидателях

21.11.2019

19 ноября в зрительном зале Волгодонского молодежного драматического театра состоялась торжественная церемония награждения победителей муниципального этапа Всероссийского творческого конкурса «Слава Созидателям».

Конкурс проводится для сохранения живой истории становления Волгодонска, памяти о жителях города, внесших большой личный вклад в его развитие, для передачи молодому поколению опыта старших, гордости за достижения отечественной атомной отрасли, к которым причастны отцы и деды ребят.

В 2019 году более 3000 школьников Волгодонска приняли участие в социально-историческом проекте Общественного совета Госкорпорации «Росатом» под названием «Слава созидателям!».

На конкурс были представлены творческие работы-сочинения «Вклад моей семьи в создание атомной отрасли», «Слава Созидателям атомной отрасли», «О Созидателях атомного ледокольного флота».

В уютном зале театра собрались не только авторы, но и герои представленных на конкурс работ, их наставники, родители и гости.

Прологом к началу церемонии стал видеоряд из портретов авторов и героев сочинений, представленных на конкурс «Слава Созидателям» и самые интересные отрывки из творческих работ в авторском исполнении.

С приветственным словом к конкурсантам обратились начальник управления образования Волгодонска Татьяна Самсонюк и депутат Волгодонской городской думы, начальник службы социальных объектов Ростовской АЭС Петр Горчанюк. Они наградили воспитанника гимназии «Шанс» Данила Королькова (герой – Алексей Корольков, инженер-строитель Ростовской АЭС) и Анастасию Гореву из лицея «Политэк» (герой – Алексей Шатский, первостроитель Ростовской АЭС, 35 лет проработал на атомной электростанции).

Исполняющая обязанности заместителя главы администрации города по социальной политике Надежда Бондаренко и председатель ветеранской организации Ростовской АЭС Александр Мурашев вручили награды Ксении Тигиевой из школы №11 (герой сочинения – Ольга Сенова, пенсионер, работала бухгалтером Волгодонского завода атомного энергетического машиностроения» — «Атоммаш»), Всеволоду Бондаруку из школы №9 (герой – Владимир Петросов, пенсионер, работал мастером участка по ремонту КИПа на Ростовской АЭС) и Анастасии Борисовой из школы №7 (герой – Петр Артемчук, строитель Ростовской АЭС).

Глава администрации Волгодонска Виктор Мельников и заместитель директора Ростовской АЭС по управлению персоналом Михаил Рябышев наградили победителей муниципального этапа конкурса – Киру Владимирову из школы №11 (герой – Михаил Владимиров, начальник отдела инженерно-технической поддержки эксплуатации Ростовской АЭС), Ольгу Горобцову из школы №11 (герой – Василий Горобцов,газосварщик  Волгодонского завода атомного энергетического машиностроения» — «Атоммаш») и Дарью Власову из лицея №24 (герой – Александр Самощенков, слесарь высшего разряда Ростовской АЭС).

«Проект «Слава созидателям!» реализуется в Волгодонске третий год. Он динамично развивается, и с каждым годом уровень работ и количество участников только возрастает. Я бы хотел обратиться ко всем участникам проекта (неважно стали ли вы победителями или нет): вы пишите историю родного города, вносите свой личный вклад дело сохранения памяти о самом ценном – героях нашего времени. Вы все большие молодцы!»,отметил заместитель директора по управлению персоналом Ростовской АЭС Михаил Рябышев.

Руководство города и атомной станции высоко оценило вклад участников конкурса в летопись Волгодонска и самого крупного энергетического объекта на  юге России. Историю города и страны делают люди – своими делами и поступками, а сохранить их имена для будущих поколений помогут творческие работы волгодонских школьников.

Особая благодарность со сцены прозвучала в адрес руководителей образовательных учреждений и преподавателей – за помощь ребятам,  неформальный подход и большую исследовательскую работу, проделанную при подготовке сочинений.

40 лучших работ отобраны для участия в федеральном этапе всероссийского творческого конкурса «Слава Созидателям!».  Имена победителей федерального этапа станут известны на итоговом Параде Созидателей, который состоится в Москве в декабре 2019 года.

Волгодонский молодежный драматический театр приготовил свой подарок участникам конкурса «Слава Созидателям!» и гостям церемонии – отрывок из спектакля «Дачники» по произведениям Антона Чехова.