Категории Главная темаНовости

Чушь со справками. Новый порядок медосвидетельствования водителей отложен в последний момент

22.11.2019

Не успели российские курильщики отдышаться от инициативы МЧС по запрету курения на собственном балконе, отмененной в силу своей абсурдности и невозможности соблюдения, как федеральные чиновники проверили на прочность уже нервы российских водителей, сообщив им через СМИ буквально за несколько дней о грядущем изменении порядка выдачи справок на получение и продление водительских прав.

Эта новость вызвала настоящую панику среди водителей и спровоцировала огромные очереди у наркодиспансеров (Волгодонск не стал исключением), поскольку с вступлением в силу нового порядка водители должны были сдавать анализы на маркеры хронического алкоголизма и наркомании, а стоят они не одну тысячу рублей, в зависимости от региона. Глупость ситуации была очевидна для всех, кроме инициаторов: кто помешает алкоголику/наркоману не попить/понюхать несколько дней перед тем как сдать на анализ кровь, а мочу принести вообще чужую?

Кто знает, чем бы дело кончилось, если бы не вмешательство Президента, точнее – всего несколько слов, сказанных им о новой инициативе его подчиненных из Минздрава. Он назвал новшество «чушью какой-то» и напомнил чиновникам, что 3,2 миллиона человек в стране получают минимальную зарплату и отдавать ее половину за справки не смогут. Минздрав, как хороший флюгер, отреагировал мгновенно: буквально за несколько часов до наступления 22 ноября, когда новый порядок должен был вступить в силу, в ведомстве внесли изменения в скандальный приказ, отложив его наступление на 1 июля 2020 года. Якобы затем, чтобы цены на анализы в регионах были сформированы «адекватно».

Конечно, все это сильно напоминает «отсроченную казнь», но все же дает водителям некоторую надежду на то, что у чиновников от здравоохранения будет время поразмыслить и найти более разумные способы не допустить к рулю людей с зависимостями от одурманивающих веществ. А у народа, соответственно, появится возможность эту светлую мысль до них донести.

Крайне смущает одно – кто у нас Минздраву доктор? Президент, получается? Почему элементарные вещи, которые очевидны всем – например, о недопустимости в медицине чисто финансового подхода и циничной «оптимизации», о разрушении первичного звена медпомощи в стране, теперь вот об этих справках – до министра и его замов должен доносить президент страны, а не наоборот? Нездоровая какая-то ситуация.

Фото — «Российская газета»