Категории Главная темаНовости

На Ростовской АЭС построят новые градирни. Вентиляторные

23.11.2019

Это обусловлено нашим специфическим климатом.

Как сообщает пресс-служба Росэнергоатома, на площадке Ростовской АЭС началась закладка фундамента под будущие вентиляторные градирни энергоблока №3. К началу декабря 2019 года в основание строящихся вентиляторных градирен должна быть установлена первая фундаментная плита.

Основанием для проектирования и строительства комплекса вентиляторных градирен стало техническое решение, утверждённое АО «Концерн Росэнергоатом». Причина – континентальный климат территории расположения РоАЭС с очень жарким летом, когда температура воздуха достигает 40-42 градусов Цельсия, а поверхность почвы нагревается свыше 60 градусов.

К слову, строительство градирен третьего и четвертого энергоблоков РоАЭС само по себе было экспериментом – воздушное охлаждение энергоблоков впервые использовались на столь южной широте, первые два энергоблока имеют водяную систему охлаждения. Видимо, время и опыт эксплуатации показало необходимость усовершенствований.

Вентиляторные градирни, состоящие из 12-ти секций размером 16х16 метров, с расходом охлаждаемой воды 45000 м3/ч позволят в условиях высоких температур не снижать мощность реактора, характерных для летних месяцев на юге России, но обеспечить щадящий режим работы основного оборудования и повысить безопасность и надёжность работы энергоблока.

Строительство будет проходить в несколько этапов – устройство фундаментных плит секций градирен, сборка и монтаж градирен и сдача объекта для пусконаладочных работ. Работы по сооружению вентиляторных градирен были начаты в конце сентября текущего года и завершатся в 2020 году.