Категории На Дону

Донская столица в рейтинге качества жизни городов России стала 69-й из 78-ми

26.11.2019

Всего в списке, составленном Финансовым институтом при Правительстве РФ, – 78 российских городов с населением свыше 250 тысяч человек.

В основу проведенного анализа было положено шесть показателей: работа служб, занятых обслуживанием и ремонтом дорог, общественного транспорта и дорожной полиции; развитие образования и культурной инфраструктуры; состояние жилого фонда и благоустройство города; работа местных властей; качество медицинского обслуживания; общая оценка положения дел в городе. Данные были собраны при помощи серии социологических опросов, проведенных в несколько волн летом и осенью 2019 года. Число опрошенных в каждом городе составляло не менее 600 человек. На основании собранных данных были построены частичные рейтинги по каждому из направлений, а также общий рейтинг городов по качеству жизни.

Город Ростов-на-Дону в итоге как-то не блеснул качеством жизни, оказавшись ближе к концу списка – на 69-м месте в общем рейтинге. Хуже всего в донской столице, по мнению жителей и специалистов Финансового института, с работой местной власти – она в своем рейтинге удостоилась предпоследнего 77-го места. Немногим лучше дело обстоит с обслуживанием и ремонтом дорог, общественным транспортом и работой дорожной полиции – здесь Ростов на 72-й позиции. Состояние жилого фонда, работа системы ЖКХ и благоустройство в донской столице – на 68-м месте среди крупных российских городов. Куда лучше в Ростове с медицинским обслуживанием – 35-е место, а также с культурой и образованием – 26-е. Интереснее всего, что при этом по показателю «Общая оценка качества жизни», в которой жители города говорили, довольны ли они жизнью, уверены ли в завтрашнем дне и не собираются ли переезжать, Ростов занял очень неплохую 30-ю позицию. Похоже, ростовчане готовы яростно критиковать свой город, но – любя.

Самым же благополучным городом России была признана столица Татарстана Казань. На втором месте расположился Грозный – столица Чечни. Затем следует нефтегазовая столица Сибири – Тюмень. На четвертом месте – недалекий от нас Краснодар, и только потом идут Москва и Санкт-Петербург.

Последние места в списке заняли наши соседи: Волгоград – 75-е место, Астрахань – 76-е, столица Дагестана Махачкала – 77-е. А безусловный лидер антирейтинга, занявший последнее (78-е) место, – город Улан-Удэ, столица республики Бурятия.