Категории Актуальные вопросы

Не верьте ложным сообщениям о повышении штрафов за нарушение ПДД

27.11.2019

В конце ноября этого года многим людям начинают приходить в мессенджерах на телефон фейковые сообщения о повышении штрафов для водителей с 20 ноября 2019 года. Автомобилистов вводят в заблуждение эти ложные сообщения.

Как сообщает издание «За рулем», в этот раз, согласно фейку, с 20 ноября 2019 года должны увеличиться штрафы за перевозку детей без специальных удерживающих устройств (до 5000 рублей), за превышение скорости на 20–40 км/ч (до 1000 рублей), на 40–60 км/ч (до 4000 рублей), на 60 км/ч и более (до 10 000 рублей), заезд за стоп-линию (2000 рублей), непропуск пешехода на переходе (до 5000 рублей). Также речь идет о повышении штрафов для пешеходов за переход дороги в неположенном месте, за проезд на запрещающий сигнал светофора и т.д. Сообщение заканчивается призывом «Не нарушаем ПДД».

Однако самое интересное, многие люди верят в эти сообщения, пересылают своим друзьям и близким, хотя иной раз даже не проверят, правда ли изложена в них. Ведь любые изменения в КоАП и других правовых документах должны быть, в первую очередь, опубликованы в официальных правительственных изданиях, как, например, «Российская газета» или на сайте pravo.gov.ru. А вот в сообщениях, которые присылают псевдоинформаторы, вообще не содержатся никакие ссылки на официальные источники. Зачем вообще распространять такие фейки, остается догадываться. А нам нужно быть просто внимательнее и осторожнее, и если возникли сомнения, проверить, опубликованы ли изменения КоАП в официальных государственных документах, изданиях.