Категории На Дону

Выбор за тобой

27.11.2019

«НЕТ зависимости!» — так назывался недавно завершившийся в Донском регионе молодежный конкурс на лучший проект граффити социальной тематики.  В конкурсе, организованном Ростовской-на-Дону епархией и антинаркотической комиссией Ростовской области, приняли участие более сотни молодых людей в возрасте от 12 до 25 лет. Среди участников — воспитанники детской художественной школы им. А.С. и М.М. Чиненовых, юные художники из творческого объединения «ДЕЛАЕМ МИР ЦВЕТНЫМ», студенты Ростовского художественного училища им .М.Б .Грекова , Донского государственного технического университета и других учебных заведений.

— Зависимость может быть самой разной — от социальных сетей и гаджетов, от употребления наркотиков и алкоголя. и даже от фастфуда, — сказал начальник службы по обеспечению деятельности антинаркотической комиссии Ростовской области Александр Бужак. — Участники конкурса постарались показать все виды зависимости. Но темой большинства работ стала зависимость от гаджетов и социальных сетей.

Работу конкурсантов оценивали профессиональные художники, дизайнеры, педагоги, психологи, специалисты в области зависимого поведения.

В десятку лучших  вошли работы  воспитанников детской художественной школы им. А.С. и М.М. Чиненовых   Татьяны Мрыхиной, Екатерины Ревенко, Анастасиии Пономаревой, Дианы Топилиной, Анастасии Вашаевой, Марии Безугловой и Валерии Чумак, а также студентки Ростовского художественного училища им. М.Б. Грекова Марины Мальцевой и одного из самых взрослых участников конкурса 25-летнего Александра Богдановского.

А победителями конкурса  признаны Валерия Чумак (1 место), Александр Богдановский (2 место) и Марина Мальцева (3 место).

Приз зрительских симпатий достался 15-летней  воспитаннице детской художественной школы им. А.С. и М.М. Чиненовых Лилии Шкурат.

Студентка ДГТУ Мария Зинченко стала обладательницей  специального приза антинаркотической комиссии правительства Ростовской области.

А после конкурса лучшие работы его участников смогли увидеть все жители Ростова-на-Дону, Шахт и Новочеркасска: профессиональные художники- граффитисты нанесли их на уличные поверхности в этих городах.