Категории На Дону

Замминистра Репка поздравил лучшего агрария Дона

27.11.2019

На днях состоялась церемония вручения премии «Человек года», которая учреждена правительством Ростовской области и Российским фондом культуры. Победителем в номинации «Аграрий года» стал генеральный директор ООО «Светлый» Кашарского района Александр Гончаров.

Заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Дмитрий Репка, вручая награду лауреату, отметил, что за восемь лет, которые Александр Евгеньевич руководит ООО «Светлый», предприятие стало лидером в своей отрасли на севере области:

– Все эти годы он систематически повышает свои профессиональные знания и побуждает к этому вверенный ему коллектив, внедряя достижения науки в практическую работу.

Результаты налицо. Сегодня ООО «Светлый» обрабатывает более 68 тысяч гектаров пашни. На предприятии выращивают озимую пшеницу, ячмень, кукурузу, лен, нут, сорго и подсолнечник. Средняя урожайность зерновых в хозяйстве – 38,8 центнера с гектара, что больше районной на 7,5 центнера, урожайность подсолнечника – 24,4 центнера с гектара, что также выше средней по району.

«Светлый» отличает грамотная организация труда, четкая система исполнительской и производственной дисциплины, рациональное использование средств производства и развитая система поощрения работников.

До 30% прибыли здесь идет на решение социальных вопросов: на помощь в строительстве детских площадок, в ремонте школ и детских садов, в содержании дорог и коммуникаций района. Свой вклад предприятие внесло даже в строительство ледовой арены. И наконец, просто «привет из социализма»: предприятие выплачивает стипендии студентам, если они по окончании обучения вернутся работать на предприятие. А если молодые специалисты отработают на предприятии определенное время, то могут рассчитывать на бесплатное жилье и даже выкупить его, выплачивая символический процент.